Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Доля российских вакцин выросла наполовину»

Сергей Цыб
Отечественному производству вакцин уделяют большое внимание

Иммунопрофилактика становится средством сбережения нации, благодаря чему можно увеличить продолжительность здоровой жизни населения, снизить риск смерности, связанной с инфекционными заболеваниями и их последствиями. Новым ориентиром во всем мире становится концепция иммунизации на протяжении всей жизни. Президент России дал поручение разработать и утвердить стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года. Большая роль в ней уделяется созданию отечественных вакцин. Что удалось сделать в этом направлении, рассказал на экспертной дискуссии и.о. первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб. Обсуждение состоялось в рамках Гайдаровского форума в РАНХиГС.

«За последние пять лет доля вакцин, производимых на территории России, в натуральном выражении выросла с 39 до 89%. Иными словами, увеличение произошло наполовину. Календарь прививок закрывается российскими возможностями. Закон стимулирует производство иммунобиологических препаратов, а мы сформировали новые инструменты поддержки отечественных производителей и совершенствуем перечень стратегически значимых лекарств.

В этом году запланировано выделить около 4 млрд рублей субсидий на поддержку производства отечественных вакцин. Мы также решили поддерживать исследования по созданию новых продуктов. В 2020 году начнем финансирование венчурных проектов. Работаем над внесением изменений в закон об иммунопрофилактике, который бы закреплял прогнозные сроки. Надо сформировать такие изменения, которые бы давали ориентир для компаний.

Поддержка исследований и разработки лекарственных продуктов планируется в рамках венчурного фонда, созданного совместно с Российской венчурной компанией. Если говорить о локализации и преференциях, то очевидно, что создание заводов в России при наличии господдержки выгодно производителям. И такие возможности у нас есть».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.