Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Население – лучший инвестор строительного сектора столицы»

Марат Хуснуллин
Граждане вложили в жилищное строительство Москвы свыше триллиона рублей

Москва показывает объемы ввода жилья в два раза больше, чем в любом другом регионе страны. В столице установлены четкие правила игры, чтобы не возникало протекающих стен и крыш, а также обманутых дольщиков. Подробнее о том, как Москва сегодня выполняет задачи президента по жилищному строительству, рассказал на Гайдаровском форуме в РАНХиГС заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, кандидат экономических наук Марат Хуснуллин. Заместитель Собянина выступил на экспертной дискуссии «Жилищный рынок: тенденции развития»:

«2019 год был нетипичным во всех смыслах. Нас напугали эскроу-счетами, поэтому инвесторы ускорили сдачу объектов. И в конце 2019 года инвесторы пачками достраивали дома, причем высокого качества. Уровень введенного жилья сегодня на порядок выше, чем раньше. В результате в этом году получился своеобразный рекорд: мы сдали 5 млн квадратных метров жилья. И к середине января – еще 500 тысяч. Это уже превышение советского рекорда. Еще большее достижение – то, что мы сдали 11,5 млн общего объёма недвижимости.

В прошлом году много построили транспортной инфраструктуры, и впервые сдано 460 тысяч квадратных метров в сфере индивидуального жилищного строительства. Тут помогли продление «дачной амнистии» и упрощенный порядок сдачи домов в эксплуатацию. Когда перестали людей мучить кучей справок, люди массово стали зарегистрировать жилье.

Всего в Москве население вложило в жилищное строительство (в покупку жилья, – ред.) 1 трлн 350 млрд рублей. Граждане – наш самый крупный и лучший инвестор.

Понятно, что за один день дома не рождаются. Мы пожинаем плоды решений, принятых три года назад. В 2019 году из общего объема недвижимости 620 тысяч кв. метров жилья – дома по реновации. А в 2023 году планируем 3 млн квадратных метров жилья по реновации. Чем больше в городе проектов по жилью, тем больше у жителей возможность выбирать, где им жить и меньше тратить времени на дорогу. Снижение времени в пути всех пассажиров города всего на одну минуту дает плюс 20 млрд рублей к экономике. Это не наша формула, а мировая логистика. И, самое главное, люди экономят время.

В столице строительные компании профессиональные. Они имеют объем на 5-7 лет вперед. Нет сомнений, что все будет строиться. Но есть серьезный вопрос к Центробанку. Я его очень люблю, но наша судьба – в его руках. Обращаюсь к Центробанку с просьбой принять решение не повышать кредитную ставку. То, что ЦБ «ушел» на 9%, это хорошо, но все еще дорого. В Москве платежеспособный спрос, надо сделать ставку хотя бы 5%. Уверен: это вернется в бюджет. А, если что-то поменяется, и ставка уйдет за 10%, все сдуется. Кому мы тогда строим?

Политика города заключается в том, чтобы стимулировать создание рабочих мест. Жизнь показала, что создание рабочих мест и вложение в транспортную инфраструктуру – абсолютно оправданное мероприятие. У нас повышается налоговая база, и в результате на вложенный рубль бюджетных инвестиций (там, где построено метро), приходит три рубля внебюджетных. Суммарный итог позволяет окупить все вложения.

Остается проблема энергоснабжающих организаций. Наше законодательство приводит к тому, что мы сетями «догоняем» строительство объектов недвижимости. В то время по строительству транспортных сетей уже удается работать с опережением.

По проблеме «обманутых» дольщиков. В Москве за 2019 год решена проблема 1 тысячи 650 дольщиков. Механизм заработал. Долгострои завершаем. Эта проблема нас не пугает. Если и появятся дополнительные «обманутые» дольщики, мы эту проблему решим, а дома достроим. Дай бог, чтобы по эскроу-счетам у нас обманутых не появилось. В конечном счете, ведь платит покупатель».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
1 декабря 2019, 09:45

Гайдаровский форум

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.