Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Нас с Израилем должны объединять правдивые страницы истории»

Владимир Путин и Беньямин Нетаньяху
Владимир Путин и Беньямин Нетаньяху открыли памятник защитникам Ленинграда

Сегодня Владимир Путин принял участие в мероприятиях в рамках Дня памяти жертв Холокоста в Иерусалиме, в том числе в открытии памятника защитникам блокадного Ленинграда. Путин обсудил с лидерами этой страны необходимость совместной борьбы с фальсификацией истории Второй мировой войны. В рамках послания Федеральному собранию глава государства говорил о скором запуске огромного открытого архива, который позволит «фактами противостоять лжи» наших оппонентов. Об этом же он говорил на встрече с ветеранами Ленинграда в субботу. О том, почему правда о войне важна и как не сделать суперархив «мертвым грузом», – экспертное мнение первого замсекретаря Общественной палаты РФ, Героя России Вячеслава Бочарова:

«Я был в Израиле в составе делегации от Российской ассоциации героев три раза в разное время. Я сам наблюдал, как в целом ряде городов, больших и малых, стоят памятники воинам Красной армии и жертвам Второй мировой войны. В Наталии в 2012 году был открыт мемориал воинам Красной армии, на его открытие тоже приезжали Владимир Путин и президент Израиля. Израиль в постсоветский период был чуть ли не единственным государством, где регулярно возводят памятники, связанные с Второй мировой войной, Великой Отечественной войной. Когда происходит открытие, всегда собирается огромное количество наших соотечественников, которые не стесняются, а наоборот, гордятся и надевают те награды, которые получили в годы войны, – есть еще живые фронтовики и те, кто трудился в тылу. Нас объединяет очень многое. А самое главное, что нас должно объединять, – правдивые страницы истории, о чем Владимир Путин неоднократно говорил.

Мы все живем на одной планете. Мы отличаемся друг от друга по цвету кожи, по разрезу глаз, по цвету волос, но это не повод для того, чтобы кто-то кого-то уничтожал. Но именно по этому признаку внешних отличий Соединенные Штаты уничтожали индейцев, а Европа, которая ввела колониальное рабство, уничтожала жителей подконтрольных колоний, Гитлер ничего нового не придумал с его расовой теорией, но в итоге – миллионы жертв. День памяти жертв Холокоста – это возможность еще раз вспомнить об исторической правде, повод сказать тем, кто пытается фальсифицировать историю: господа, посмотрите на себя со стороны вечных ценностей, которые записаны во всех мировых религиях. Вы их все нарушили, гордитесь этим и еще пытаетесь переложить всю ответственность на Россию. Как известно, «Держи вора!» громче всех кричит сам вор.

Наша задача заключается в том, чтобы правда обо всем этом была доступна нашим школьникам. Об этом должны говорить не только политики – ребята со школьной скамьи должны узнавать эту истину, о которой Путин заявляет сейчас на весь мир. Если мы не будем этого знать, придет время, когда мы станем равнодушны к той боли, которую породила эта война. Мир жил от войны к войне, и очень не хотелось бы, чтобы из-за равнодушия те катаклизмы, которые сейчас происходят в Азии, добрались до нас. Чем больше мы будем знать, тем больше оснований, что мы будем заниматься созиданием, а не войной.

Архив, о котором говорил на прошлой неделе Владимир Путин, – очень хорошее дело, но возникает один вопрос. Кто будет пользоваться этим архивом? Вот мы показали документы, а поляки говорят, что у них есть свои архивы и наши документы им не важны, они не хотят ими пользоваться. Этот архив очень важен для нас, и им должны пользоваться неспециалисты. Туда должны заходить учителя, студенты, руководители общественных организаций, которые работают в сфере реализации госпрограмм по патриотическому воспитанию, изучать их, на этой базе проводить встречи с молодежью. На этой базе должны создаваться познавательные программы, которые будут охватывать всю страну и транслироваться на международное информационное пространство через Russia today. А если мы просто создадим архив, он будет мертвым грузом лежать и заходить туда будут только специалисты, чтобы для кандидатской материалы пособирать – эффекта много не будет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.