Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Предпринимателям выгоднее отдать продукты на утилизацию, чем на благотворительность»

Еда из магазинов составляет значительную часть отходов
Еда из магазинов составляет значительную часть отходов

Госдума обсуждает законопроект об освобождении от НДС и налога на прибыль продуктов, которые предприниматели передают на благотворительность. Сейчас именно просроченная еда из магазинов составляет значительную часть поступающих на утилизацию отходов, в то время как многие россияне живут в бедности. О том, почему закон необходим, кто выступал против его принятия и как будет развиваться благотворительность, если он вступит в силу, «ФедералПресс» рассказал председатель Союза потребителей Петр Шелищ:

«Безусловно, такой законопроект нужно принимать, потому что сегодня предпринимателям выгоднее дождаться исчерпания сроков годности продуктов, которые явно не имеют перспективу быть проданными, списать их и отдать на утилизацию, еще и заплатив деньги специализированной компании, чем за несколько дней до того передать их благотворительной организации для распределения среди нуждающихся людей. Барьер необходимо снять. Сейчас предпринимателю вменяется, что он партию продуктов, которую он передал на благотворительную деятельность, реализовал по среднерыночным ценам. Конечно, на такой ущерб он не пойдет.

Я хорошо знаю историю законопроекта, тема неоднократно обсуждалась на экспертном совете по развитию потребительского рынка и защите прав потребителей при комитете по экономической политике Государственной думы. Мы законопроект поддержали, так что надеемся, что он будет принят в разумные сроки.

Первое заключение Минфина было отрицательным. В частных разговорах минфиновцы выражали понимание, но общая политика в то время заставляла их выдавать отрицательное заключение. Надеюсь, что что-то в правительстве изменилось и они не будут сопротивляться очевидно правильному решению. Они мотивировали тем, что оно создает опасный прецедент, что начнут обращаться по другим поводам за освобождением от уплаты НДС. НДС для них вообще священная корова. Речь идет о возврате НДС, а отдать деньги, уже полученные в бюджет, не так просто.

Я уверен, что достаточно быстро сформируется соответствующая инфраструктура, потому что помогут крупные компании, у которых образуются ресурсы для благотворительности. Но надо, чтобы поддержали органы социальной защиты, которые квалифицировали бы людей, которые нуждаются в этом. В европейских странах продуктовая благотворительность очень развита, люди, которые имеют документ от органов социальной защиты, и безработные могут получать набор продуктов за символическую плату в один евро. Благотворительные столовые у нас крайне неразвиты, но есть мотивированные люди, которые их создадут».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.