Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Елена Бабкина: «Предпосылок для распространения коронавируса в Тюмени нет»

5 февраля самолеты ВКС России эвакуировали из Китая 144 человека, 128 из них – россияне, 16 – граждане СНГ. Эвакуированные находятся на карантине в реабилитационном центре «Градостроитель» в Тюменской области. «Карантинная зона» в Тюмени породила много слухов и паники. В соцсетях появились возмущенные комментарии: «Почему у нас? Почему не Новосибирск, где расположена лаборатория, не приморские города, граничащие с Китаем?» В противовес таким настроениям в соцсетях запущен хештег #своихнебросаем. Однако, большинство экспертов приходят к выводу, что никаких оснований для паники нет. Комментирует Елена Бабкина, доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г.В. Плеханова:

«Создание карантинной зоны - это часть противоэпидемических мероприятий. Она создается с целью ограничения контактов с потенциальными больными и вирусоносителями. Люди находятся там в течение всего инкубационного периода, считая от выявления последнего заболевшего. Без этого нельзя остановить распространение инфекции. Со всеми эвакуированными из Китая людьми был проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, поэтому предпосылок для распространения коронавируса в Тюмени нет».

Фото: Елена Сычёва

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.