Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Нельзя, чтобы «Лидеры России» стали насосом для Москвы»

В Санкт-Петербурге 8-9 февраля проходит полуфинал президентского конкурса «Россия – страна возможностей»
В Санкт-Петербурге 8-9 февраля проходит полуфинал президентского конкурса «Россия – страна возможностей»

В Санкт-Петербурге 8-9 февраля проходит полуфинал президентского конкурса «Россия – страна возможностей». Своим мнением о том, какие основные задачи стоят перед его финалистами и победителями, поделился председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, член Наблюдательного совета конкурса Валерий Фадеев:

«Россия не может не быть сильной страной. Она или сильная, или никакая. При этом очень мало периодов в нашей истории, когда народ жил в благополучии. Это какой-то рок. И сегодня задача – добиться того, чтобы каждый человек жил достойной жизнью, как и сказано в Конституции. На это направлен наш конкурс «Лидеры России».

Второй важнейший аспект — это неравенство. Достойная жизнь должна быть везде. Конечно, нельзя в небольшом городке сделать то же самое, как в Санкт-Петербурге. Но можно попробовать сделать, чтобы были зарплаты более или менее похожи. Чтобы образование, хотя бы школьное, было более или мене сравнимо. Молодые люди уезжают из регионов в областные центры, из областных центров – в Москву, из Москвы – за границу. Это неправильно. Поэтому наша важнейшая задача – преодоление неравенства.

Некоторое время назад появилась идея, что только мегаполисы надо развивать в нашей стране. Но нельзя делать ставку только на мегаполис, иначе половина населения в стране окажется за бортом настоящей, современной жизни. Предприятия, рабочие места, зарплаты – не обязательно все это должно быть только в Москве. Вот как я вижу нашу с вами задачу: возможность достойной жизни в любом месте страны.

Поэтому очень важно, чтобы конкурс не был «насосом» для Москвы. Надо, чтобы выявленные лидеры, новые управленцы развивали регионы».

Фото: Евгения Парникова /ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.