Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Молодежь хочет быть не будущим, а настоящим»

В Конституции может появиться поправка о молодежной политике
В Конституции может появиться поправка о молодежной политике

В Конституции может появиться поправка о молодежной политике. На сегодняшний день в России проживает 37 млн человек в возрасте от 14 до 35 лет, и, по мнению многих экспертов, отсутствие в Конституции такого понятия, как молодежная политика, тормозит развитие страны. Значение поправки о роли молодежи в Основной закон объяснил командир центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев:

«То, что сегодня было озвучено, – это важное предложение. Оно не первую неделю обсуждается как в публичном пространстве, так и в кулуарах, и все мы с трепетом ждали этой рабочей группы.

Проблема состоит в том, что в ключевом законе страны нет упоминания слова «молодежь». Были опасения, что молодежную политику могут недооценить и саму поправку о ней будут рассматривать по остаточному принципу. Однако получилось наоборот, президент положительно высказался о предложении, благодаря чему молодежная политика может выйти на совсем другой уровень.

Это действительно важно, ведь в России 37 млн человек можно отнести к этой категории. Кроме того, молодежь сегодня становится активной, она хочет быть не будущим, а настоящим. На сегодняшний день уже создано множество условия для самореализации молодых людей: студенческие отряды активно пополняются новыми участниками, мы, в свою очередь, исполняем президентские поручения по Арктике и Дальнему Востоку. Принятие поправки может означать и принятие закона о молодежной государственной политике, а также других нормативных актов, поскольку очень важно, чтобы мнение молодых людей по этой части было услышано».

экспертное мнение
Артем Метелев
13.02.2020, 19:08

«Государство продолжит поддерживать волонтерское движение»

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.