Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Это общая тенденция обеления доходов граждан». Экономист – о перспективе сотрудничества банков и налоговиков

деньги
Власти намерены понять реальное соотношение доходов и расходов россиян

В скором времени банкам могут разрешить пользоваться данными Федеральной налоговой службы о заемщике, вернее – о его доходах. Соответствующий законопроект Центробанк внес накануне на рассмотрение в Госдуму. С одной стороны, это поможет с большой долей точности оценить риски россиян, которые намереваются взять кредит. Но с другой, шансы получить заем у многих обратившихся в банк значительно снижаются. Изменения абсолютно точно сработают и на решение задачи по обелению доходов населения, уверен экономист, доцент кафедры экономической безопасности РГУ им. А.Н. Косыгина Валерий Сенков:

«И правительство, и ФНС, и ЦБ знают, что порядка 20–25 % доходов россиян находятся в разного рода схемах – речь или о полной непрозрачности, или о частичной прозрачности. И стоит задача несколькими способами, в том числе цифровыми, привести к тому, чтобы было понятно реальное соотношение доходов и расходов россиян. При том, что обычное физическое лицо не имеет законодательного обременения на то, что доходы должны соответствовать расходам. В отличие от муниципальных служащих, которых контролирует налоговая. Поэтому власти используют верный путь – не через налоговую службу, а через банковский надзор. То есть затруднения в получении кредитов, а это для работающего населения достаточно серьезная проблема.

Я считаю, что законопроект, предложенный Центробанком, может быть принят с высокой долей вероятности. Это общая тенденция обеления доходов граждан. Смотрите сами. Понимание о доходах населения даст и единый реестр населения, работа по составлению которого ведется. С одной стороны, это возможность сделать совершенно точно помощь адресной. То есть будут федеральные списки льготников, будет понятно, кто, что и за что. Но вместе с тем мы понимаем, что есть другая сторона – обеление доходов. В частности, в приватных беседах налоговики рассказывают, что одной из целей является необходимость сделать прозрачным рынок аренды жилья. Будет создана цифровая площадка и будут стараться принудить людей как минимум становиться самозанятыми, с тем чтобы с доходов платить налоги. По моим расчетам, порядка в 75 % случаев жилье сдается не инвестиционным способом, а для того, чтобы добавить эти деньги до текущего уровня жизни – заплатить квартплату, налоги, еще что-то».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.