Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

У банков появится больше оснований для блокировки счетов россиян

Банкомат
У банков появится больше оснований для блокировки счетов россиян

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Центробанк обновил перечень причин, по которым возможна блокировка счетов граждан.

Центробанк России опубликовал поправки к положению 375-П, по которым определяются признаки подозрительных транзакций. Именно по этим критериям банки смогут блокировать банковские счета клиентов.

Отмечается, что всего существует более 100 причин, по которым банки могут приостанавливать обслуживание счета. Этот список не обновлялся с 2012 года. Поправки были разработаны ЦБ совместно с Росфинмониторингом. Они призваны исключить устаревшие и добавить новые схемы совершения необычных операций.

Согласно документу, ЦБ выводит из перечня подозрительных транзакций операции с высокими комиссиями, а также различные виды сложных расчетов по нестандартным схемам. Если клиент откажется от разовой операции или будет настаивать на закрытии счета и снятии денег после вопросов со стороны банка, то это будет считаться признаком сомнительности.

Кроме того, в список подозрительных операций предлагается добавить регулярные операции по снятию денег физлицами, если средства на счет поступают от юрлица или ИП. Подозрения будут вызывать и операции, которые совершаются с одного устройства (телефона, ноутбука) или с одной группы IP-адресов по счетам разных компаний и физлиц. Данные меры направлены на борьбу с отмыванием денег, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России увеличились случаи мошенничества с платежными картами. Так, за девять месяцев 2019 года было зафиксировано более 10 тысяч подобных преступлений.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.