Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Конечно, каждый мужчина гипотетически защитник, но по факту это не так». Эксперт о праздновании 23 Февраля

Армия
«Конечно, каждый мужчина гипотетически защитник, но по факту это не так». Эксперт о праздновании 23 февраля

Международный женский день в корпоративном формате отмечают почти в двух третях компаний, а День защитника Отечества – чуть больше, чем в половине организаций. Праздничная дискриминация связана с тем, что не все мужчины служили в армии, а вот женщинам «заслуживать» свой праздник не нужно – женщины, они и есть женщины. Впрочем, и те и другие предпочли бы вместо подарка или корпоратива получить прибавку к зарплате или премию. Комментирует Андрей Расторгуев, заместитель исполнительного директора компании «ФОРЭС»:

«Очевидно, среди россиян имеет место искажение в смысловом понимании этих двух праздников. Глядя на цифры исследований, в большей степени удивляешься, что День защитника Отечества празднует так много компаний, а 8 марта – наоборот, столь мало.

23 февраля как праздник за последние два-три десятилетия содержательно изменился – из дня тех, кто защищал или защищает Родину (служившие и служащие в армии, в силовых структурах), эта дата превратилась в «день всех мужчин». Что не совсем правильно, на мой взгляд. Конечно, каждый мужчина гипотетически защитник, но по факту это не так. Все меньше и меньше молодых людей служат в армии, да и, к сожалению, далеко не многие вообще понимают, зачем это нужно.

Поэтому цифры опроса в плане значимости для компаний 23 февраля ничуть не дискриминационные. Видимо, в корпоративной культуре есть понимание, кого в первую очередь стоит поздравлять в этот день. По крайней мере, хочется на это надеяться. Надо, конечно, смотреть цифры за несколько лет в динамике – если доля востребованности праздника будет снижаться, то мы на правильном пути. Радоваться повышению можно будет в ином случае: если статистика будет фиксировать увеличение числа отслуживших.

Что же касается 8 марта, то это безоговорочно праздник всех женщин без исключения. Говорят, Россия – женская страна. И это верно, ведь мужчин у нас веками косили войны, а потому роль женщин и в экономике страны, и в социальной сфере всегда была высочайшей. Они и сейчас во многих сферах преобладают, поэтому день всех женщин имеет большую значимость. Что, на самом деле, прекрасно!».

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.