Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Не нужно сеять панику, и с сахаром будет все в порядке». Эксперт о «пустых полках»

Собственниками четырех российских сахарных заводов принято решение о прекращении работы или временном их закрытии. Об этом сообщили в Союзе сахаропроизводителей России. В производственном сезоне – 2020-2021 не будут работать Мелеузовский завод в Башкирии, Нурлатский в Татарстане, Товарковский в Тульской области, а также одно предприятие в Краснодарском крае. Основной причиной сворачивания производства, по мнению аналитиков Союза, являются убытки от переработки сахарной свеклы и последующей реализации продукции. И сразу же поползли слухи о подорожании сахара, и, более того, о его дефиците. Вот что сказал по этому поводу Дмитрий Гелемурзин, исполнительный директор Goldman Group:

«Цены на сахар могут вырасти в моменте, если ритейлеры воспользуются паникой среди населения (или сами ее спровоцируют). Тогда с прилавков станут исчезать пачки, россияне начнут закупать сахар впрок, тем самым устраивая дефицит. В течение нескольких недель после этого – ситуация стабилизируется.

Сахарный песок производится не только в России (здесь действует около 70 заводов разной мощности, которые перерабатывают в сутки от 340 до 380 тонн сахарной свеклы), он доставляется из США, Бразилии, Мексики и Китая (последний выбыл из-за коронавируса). Но отечественный рынок и так наполнен продукцией, у сахара в последние пять лет падает рентабельность, которая не превышает 5%. Поэтому пустых полок не ожидается».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.