Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Все поправки утверждают базовые ценности и идентичность России на будущее»

Анна Федорова: все поправки утверждают базовые ценности и идентичность России на будущее
Анна Федорова: все поправки утверждают базовые ценности и идентичность России на будущее

Сегодня профильный комитет Госдумы провел заседание по конституционному законодательству и госстроительству. На заседании обсуждали поправки в 3 главу Конституции РФ о федеративном устройстве. Своим мнением о поправках в Конституцию с «ФедералПресс» поделилась вице-президент фонда открытой новой демократии Анна Федорова:

«Я бы хотела обозначить несколько основных моментов в поправках. Во-первых, напомню, что поступило реально большое количество поправок. Несколько сотен. В целом прозвучало много голосов общественности. Очень многие из них разумны и были услышаны.

Во-вторых, поправки касаются всех сфер, спектр поправок вообще максимально широкий: начиная от упоминаний детей, науки, ответственного отношения к животным и так далее, и заканчивая федеративным устройством России. Я бы не хотела их как-то ранжировать по важности, потому что все это важно.

Это важно, так как все поправки утверждают какие-то базовые ценности и описывают идентичность России на будущее. В частности, момент, связанный с суверенитетом России и не отчуждением территорий. Это, конечно, одна из основополагающих ценностей, которая будет в Конституцию заложена. Это такой очень принципиальный момент.

Еще я бы отдельно отметила ряд ограничений, который предлагается внести для госслужащих, то есть это запрет на то, чтобы иметь счета и вклады в иностранных банках. Это исходит из слов Владимира Путина о том, что государственная служба – это, прежде всего, работа на благо государства, это служение государству, его народу. И оно, разумеется, связано с какими-то ограничениями».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.