Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
0

«С таким бюджетом справиться с бедностью невозможно». Игорь Шпектор о настоящем и будущем Курганской области

По словам эксперта, государство должно изменить подход к Курганской области
По словам эксперта, государство должно изменить подход к Курганской области

Форум «Сообщество», организатором которого выступает Общественная палата России, стартовал. Первым, кто принял гражданских активистов, федеральных экспертов, стал Курган. В столице Зауралья председатель комиссии ОП РФ по ЖКХ Игорь Шпектор прошел по подвалам и чердакам, посмотрел дворы, побывал на очистных сооружениях канализации и водопровода. И вот к каким выводам пришел авторитетный эксперт:

«В Курганской области неправильно посчитано количество аварийного жилья. Наша задача – доказать на уровне правительства, сколько аварийного жилья реально есть в России, что его не 11,2 миллиона, а 24 млн кв. метров.

Я считаю совершенно неправильным, что с 2016 года не изменялась плата за капитальный ремонт. Отсюда и последствия. Сегодня 6 рублей 90 копеек – это, конечно, заниженная цена. 265 миллионов рублей – это неиспользованные средства регионального фонда капитального ремонта.

Что касается дворовых территорий, комфортной среды. Здесь ужасающая ситуация с поведением управляющих компаний и ТСЖ. Та неухоженность, которая существует, поражает. Это прекрасные детские площадки, которые не ухожены. Это подвалы, затопленные канализацией, по которым мы ползали, трубы голые в подвалах. Это управляющие компании – мы с ними беседовали. Порой это абсолютно безграмотные люди, их надо менять. Наверное, есть грамотные, но мне не досталось ни одного.

Тарифы на водоотведение сегодня занижены. 80 лет – станции водопроводной очистки. Надо отдать должное высокой квалификации людей, которые работают в «Водном союзе». Великолепное оборудование лаборатории, но анализы показывают, что нужна реконструкция. Общественная палата должна выйти в правительство и сказать, что очистные сооружения водопровода требуют серьезного ремонта. Мы должны помочь.

По строительству жилья: неправильно посчитана цена за квадратный метр. Строят неплохо. Но за 34 тысячи рублей строить в этих условиях невозможно, это неправильно. Я буду требовать на президиуме общественного совета Минстроя изменения цены для Курганской области.

Государство должно изменить подход к Курганской области. Бюджет здесь крайне низкий. С таким бюджетом справиться с бедностью, с низкими зарплатами невозможно. Бюджет надо менять, он занижен, под этот бюджет нужны другие дотации. Никто с ним не справится».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.