Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Предпосылок для протеста нет». Эксперт рассказал, ударит ли обрушение рубля по власти

Эксперт уверен, что говорить о росте протестных настроений пока рано
Эксперт уверен, что говорить о росте протестных настроений пока рано

Очередное обрушение нефти (а вместе с ней и рубля) стало неприятным послепраздничным сюрпризом для россиян. После нынешнего «черного понедельника» ряд экспертов заговорил о серьезных политических рисках для региональной элиты. О том, приведет ли нынешний экономический кризис к росту протестов, «ФедералПресс» рассказал политолог Илдус Ярулин:

«Насколько я могу судить, пока ситуация не то чтобы действительно острая. Во всяком случае, сильным ударом по кошельку россиян она не обернется. Да, очевидно, будет определенное повышение цен, но не такое сильное, чтобы вызвать резкий скачок недовольства. Не стоит забывать, что Россия уже давно живет в условиях санкций, падения доходов. Кроме того, у нас все-таки имеется большой Фонд национального благосостояния. Его, судя по всему, сейчас будут активно использовать.

Политические риски сейчас невысокие. Очевидно, что мы наблюдаем реализацию долгоиграющего плана, последствия которого продумывались. Поэтому чего-то непредсказуемого вряд ли стоит ожидать. Власти должны были просчитать все свои риски.

Кроме того, во многих регионах ожидается как раз политическая разрядка. Во-первых, почти в двух десятках субъектов пройдут выборы глав. Во-вторых, в этом году ожидается определенная чистка губернаторов, которые не справляются с работой. Такие процессы, как правило, стабилизируют обстановку, перезапускают правила игры.

Так что я бы пока не говорил о возможном росте протестных настроений – это как минимум преждевременно. Предпосылок для них пока нет. Еще один важный момент. Скорее всего, президент в самое ближайшее время выступит с разъяснением ситуации. Реакция на него покажет, что действительно думают об этом россияне».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
10 марта 2020, 09:17

«Черный понедельник»: обвал нефти и рубля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.