Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

«Мы должны принять участие в историческом событии по изменению Конституции». Эксперт указал на запрос молодежи

22 апреля состоится общероссийское голосование
22 апреля состоится общероссийское голосование

22 апреля состоится общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ. Тема вызывает больший интерес и, как следствие, широкое публичное обсуждение поправок. В целом эксперты сходятся во мнении, что изменение Конституции – событие исторического масштаба. При этом запрос на предлагаемые коррективы выражают самые разные социальные группы. Зампред прикамской Общественной палаты Михаил Мухин отметил заинтересованность молодежи:

«По работе в Малой академии государственного управления и Молодежной избирательной комиссии Пермского края, которые я возглавляю, ежедневно общаюсь с молодежью. Я вижу, как у молодых людей с каждым годом растет запрос на участие в жизни государства и общества. Важно, что этот запрос носит конструктивный характер. Я бы сказал, что на смену юношескому максимализму приходит ранее несвойственный молодежи прагматизм. Отсюда растут вопросы, какие есть возможности для самореализации, какую помощь в этом вопросе может дать государство.

Активная жизненная позиция молодежи ярко проявилась в ходе последних президентских выборов. Явка в возрастной группе до тридцати пяти лет превысила 65 процентов, впервые за много лет обогнав процент явки в более старших возрастных группах. Два года назад им было важно прийти на участки для голосования и выразить свою позицию. Эти настроения сохранились, и сейчас они звучат так: мы должны воспользоваться своим правом принять участие в историческом событии по изменению Конституции.

Молодежь остро чувствует, что мы живем в быстро меняющемся мире, и вызовы, с которыми мы сталкиваемся, задачи, которые нам предстоит решать, должны быть закреплены в законах. Вспомните, вроде не так давно по государственным меркам было создано федеральное ведомство по делам молодежи. А сегодня предлагаемые поправки фиксируют в Конституции социальную группу молодежи. Это даст подрастающему поколению больше прав, откроет перед ним больше возможностей».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.