Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Окончательно стало понятно, что люди разобрались». Эксперт об опросе ВЦИОМ по поправкам к Конституции

Конституция
Базовый набор поправок оформлен и ждет подписи президента

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги опроса об отношении россиян к голосованию по внесению поправок к Конституции РФ. Согласно исследованию, с 6 марта, когда проходил предыдущий опрос, доля граждан, готовых голосовать за пакет инициатив, выросла на 22 процентных пункта. Подавляющее большинство респондентов – 87 % – информированы о предстоящем плебисците. С чем связан рост показателей? Об этом в беседе с «ФедералПресс» рассказал руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян:

«Я думаю, это связано с двумя вопросами. Во-первых, обсуждение поправок, а также прохождение в Думе ко второму чтению этого списка со всеми сопровождающими историями, очевидно, послужили причиной того, что тема просто стала более популярной. Она стала обсуждаться в законченном виде, то есть базовый набор поправок оформлен и ждет подписи президента.

Кроме того, если мы посмотрим на результаты опроса ВЦИОМ, окончательно становится понятно, что люди разобрались, когда у нас дата голосования. Не знают или затруднились ответить – 25 % [респондентов]. Но это не очень показательно, потому что впереди еще информационная волна, когда будут агитировать, сообщать, где, как и что будет. Я думаю, что эти 25 % невольно узнают о голосовании.

Немножко тревожит, что 50 % опрошенных пока отвечают, что они «что-то слышали» [о самих поправках]. Насколько я помню, в данных ВЦИОМ только 25 % сказали, что они хорошо знают. Но это нормально, потому что, опять-таки, не прошли фазу информационной кампании. Она только-только началась. Запускается айдентика, и, соответственно, после этого пойдут блоки о ключевых поправках».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.