Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Таких мер требует время». Эксперт о нерабочей неделе

коронавирус
Сегодня президент России Владимир Путин обратился к жителям из-за ситуации с коронавирусом

Сегодня президент России Владимир Путин обратился к жителям из-за ситуации с коронавирусом. Глава государства объявил о неделе выходных, предложил перенести голосование по поправкам в Конституцию, анонсировал ряд экстренных мер для поддержания экономики. «ФедералПресс» попросила оценить озвученные президентом меры эксперта Общественной палаты Кировской области Константина Ситчихина:

«Я бы не сказал, что озвученные президентом меры очень суровые и радикальные. Мы ведь с завтрашнего дня не собираемся абсолютно все закрывать. Однако сейчас важно максимально сократить скопления людей – таких мер требует время. Я бы попытался еще снизить концентрацию людей в магазинах. Пока не совсем понятно, как это в текущей ситуации можно сделать, но решать вопрос нужно: зайдите в крупные, большие магазины – там люди как толпились, так и толпятся.

Полностью поддерживаю озвученные меры социальной поддержки, особенно те, которые касаются семей с детьми. Закрываются школы, группы в садиках, и с детьми придется кому-то сидеть. При этом я думаю, что частный бизнес не уйдет на выходные: будут работать магазины, большинство фирм, просто они постараются ограничить контакты персонала с людьми.

экспертное мнение
Олег Иванов
25.03.2020, 18:41

«Нужно пожертвовать малым, чтобы сохранить большее». Политолог о решении президента

Что касается налогов для владельцев вкладов свыше миллиона рублей, то я немного повременил бы с этим: это не настолько большие суммы, которые могли бы повлиять на ситуацию в целом. Я бы ввел такие меры для тех, кто хранит на счетах, например, 5-10 миллионов рублей. А вот налоги для тех, кто выводит деньги за границу, давно нужно было увеличивать, еще в 2012-2014 годах – эксперты не один год говорили об этом».

Фото:ФедералПресс/Елена Майорова

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.