Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Потери бизнеса сейчас являются скорее сопутствующими». Эксперт о текущем кризисе

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой деловая активность просядет на время карантина и в период восстановления. С одной стороны, государство заинтересовано демпфировать эффект «каникул». С другой – предприятия продолжают нести затраты, несмотря на общий спад. И все это происходит на фоне сдерживания потенциальной истерии и неконтролируемой цепной реакции, как это случилось, например, в Италии. Думаю, что предложение президента скорее отражает общий тренд на сплочение общества. Комментирует Артем Марчук, генеральный директор логистической компании «Точка-Точка»:

«Компании смогут смягчить дефицит наличности и спокойней пережить убытки от спада продаж, не делая резких шагов в части сокращения издержек. Бизнес будет уверенней строить краткосрочные планы, снизится накал риска, несмотря на высокую степень неизвестности. И самый главный сигнал – никто не брошен, все под контролем, и нет противостояния народ – власть – бизнес.

Я не думаю, что после истечения отсрочки налоговая нагрузка вырастет. Это будет выглядеть, как предательство. И вряд ли можно говорить о крепкой государственности, если такое случится. Несмотря на критический взгляд на все, что происходит или говорится, подобный исход выглядит как откровенная глупость. В последнее время было сделано очень много, чтобы выстроить доверие.

Бизнес выжил после финансового кризиса 2008 года, девальвации 2014-го, и я уверен, оправится после вируса 2020-го. Не могу сказать, что политика все эти годы была оторвана от экономики. Полагаю, то же самое будет и сейчас.

Как с этим справиться? Извлекать уроки из прошлого и, наверное, верить и задавать вопросы, чтобы не терять умеренный скептицизм. Пока вроде никто не терял голову в нашем обществе.

Не уверен, что текущий кризис, если его можно так назвать, это повод, чтобы менять фундамент. На мой взгляд, меры, которые сейчас предлагаются, носят краткосрочный эффект. И к ним не стоит относиться, как к возможности быстро изменить правила игры. Сейчас основная задача – сохранить жизнь, а не деньги. Поэтому я бы не ждал и не пытался найти лазейки для укрепления позиций МСБ.

Опять же никто не знает срок, который будет необходим, чтобы переломить тренд. Наверное, было бы неправильно сейчас выписывать лекарство, не понимая весь диагноз и характер развития ситуации.

Бизнес живет в рамках закона и налогов на основе бюрократии. Я не вижу дополнительного маневра. Менять законы и бюрократию – пустые слова здесь и сейчас; налоги – питать социальные проблемы в обществе, силы которого будут и без того на пределе. С точки зрения экономической системы, если говорить цинично, то сейчас важно сфокусироваться на сохранении жизней, в которые было сделано много инвестиций, достаточно вспомнить материнский капитал. Потери бизнеса сейчас являются скорее сопутствующими. Но уверен, его представители относятся к этому с понимаем, и никто не ждет дополнительной помощи на фоне главной цели».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.