Top.Mail.Ru
Общество
Москва
57

«Возможность не отчуждать свои земли мы воспринимаем с энтузиазмом». Эксперт о поправке в Конституцию

В конце 90-х цены на нефть упали ниже 10 долларов за баррель – воспользовавшись этой ситуацией, Запад сделал всё, чтобы распался Советский Союз. Обновленная Конституция будет включать в себя поправки о запрете на отчуждение территорий России, а также провозгласит приоритет Основного закона над международным правом: никто и никогда не вправе диктовать нам свои правила, а уж тем более сейчас. Комментирует Инга Корягина, кандидат исторических наук, доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Плеханова:

«Нельзя разбазаривать народные земли» говорил князь Милославский Ивану Васильевичу Бунше, притворившемуся царем Иваном Грозным, в знаменитой комедии Леонида Гайдая. Этот урок мы усвоили с детства. Территория не принадлежит власти, она принадлежит народу, который проживает на этой территории. И власть не имеет право ею распоряжаться по своему разумению. Только по волеизьявлению всех жителей.

Но существует и еще такой тонкий момент, как соблюдение международных договоренностей. Архивы закрыты, и мы до сих пор точно не знаем, «за какие долги Екатерина отдала Аляску Америке». Но этот факт мы помним, и возможность не отчуждать свои земли воспринимаем с энтузиазмом.

Важно открыть исторические архивы для специалистов, вовлеченных в разработку именно этого пункта Конституции, создать комиссию по спорным территориям, и разрешить имеющиеся споры дипломатическим путем. Иначе Россия может опять оказаться в международной изоляции, как после 2017 года, когда новое советское государство отказалось нести обязательства царской России и обнулило все договоренности.

Все вопросы должны обсуждаться на дипломатическом уровне с предоставлением всех фактов и их прозрачностью. Мир – это не одна страна, это сообщество людей, которые по природе своей миролюбивы. А все юридические и дипломатические вопросы должны тщательно прорабатываться соответствующими специалистами и они должны выносить свои заключения на всеобщее голосование. Как и сказал Президент В.Путин в ответ на предложение В.Машкова закрепить этот пункт в Конституции».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.