Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Свердловская диаспора проиграет». Эксперт о перестановках в Генпрокуратуре

От Игоря Краснова ждут прихода новой команды
От Игоря Краснова ждут прихода новой команды

В Генпрокуратуре прошли первые важные перестановки с момента назначения Игоря Краснова руководителем ведомства: ушли на пенсию его заместители Леонид Коржинек и Юрий Гулягин. Почему президент Владимир Путин отправил в отставку генпрокурора Юрия Чайку, насколько серьезными будут перестановки и как они повлияют на «свердловское лобби», «ФедералПресс» рассказал эксперт ОП РФ, зампред национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Олег Залесский:

«Здесь не следует искать никакую конспирологию, ситуация лежит на поверхности. Правительство нуждается во внутренней стабильности, и большая роль здесь принадлежит правоохранительным органам. Поскольку руководство страны имело аналитическую информацию о развитии событий, нужно было укрепить прокуратуру. Чайка был прокурором четырнадцать лет, это достаточно долгий срок, за который накопился определенный негатив. Было принято решение, что в период сложной обстановки должна прийти новая команда. Чайку никуда не выкинули, он получил должность в федеральном масштабе менее заметную, но не менее значимую.

В Генпрокуратуру заходит новая команда. Ситуация затронет всех руководителей высокого ранга в Генпрокуратуре – и заместителей генпрокурора, и прокуроров федеральных округов. Пришел новый руководитель, молодой, амбициозный, представляющий абсолютно другую команду – он был замом руководителя Следственного комитета России. В течение какого-то срока значительная часть руководящего состава свои посты покинет, в первую очередь по возрасту: понятно, что Чайка ориентировался на своих однокашников.

Свердловская юридическая диаспора от этого проиграет: выпускники Свердловского юридического института, который сейчас юридический университет, – это и [первый замгенпрокурора Виктор] Гринь, и [первый замгенпрокурора Александр] Буксман. Таких маститых выпускников более не предвидится».

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.