Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Если ситуация усугубится, будем выходить и в три смены». Эксперт о работе медиков в условиях эпидемии

Мы работаем с теми, кто входит в группу риска
Мы работаем с теми, кто входит в группу риска

Для противодействия распространения коронавирусной инфекции регионы привлекают все имеющиеся мощности здравоохранения. В борьбу за здоровье граждан включаются и те лаборатории, которые ранее подобные исследования не делали. О том, как организована работа в Нижнем Новгороде, чтобы максимально ускорить выявление лиц, находящихся в зонах потенциальной опасности и вовремя оказать им медицинскую помощь, рассказал Соломон Апоян, главный врач ГБУЗНО «НОЦ СПИД»:

«Сейчас в Нижегородской области тесты на COVID-19 делают две лаборатории: мы на базе Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями берем анализы у здоровых людей, а те, у кого уже есть симптомы коронавируса, обращаются в Центр гигиены и эпидемиологии, в лабораторию Роспотребнадзора.

Там анализы должны подтверждаться в Москве. К нам биоматериал везут со всей области.

Подчеркну: это не массовый скрининг, мы делаем анализы тем, кто вернулся из-за границы, но хорошо себя чувствует, и тем, кто контактировал с больными, но при этом тоже хорошо себя чувствует.

экспертное мнение
Кристина Глотова
01.04.2020, 11:49

«Пускать не будем даже владельцев недвижимости». Эксперт рассказал, как Байкал закрыли на время коронавируса

То есть работаем с теми, кто находится в группе риска. Они обращаются в поликлинику, доктор приезжает к ним на дом, берет у них мазок и направляет в нашу лабораторию. Само исследование занимает несколько часов – от трех до пяти.

Сейчас в нашей лаборатории работает шесть человек, которые занимаются только исследованиями COVID-19, мы работаем в две смены. Если ситуация усугубится, будем работать и в три смены, и круглосуточно».

Фото: pxfuel.com

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.