Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Ситуация под контролем». Член СПЧ о действиях власти в период пандемии коронавируса

Брод
Член СПЧ считает, что российские власти вовремя приняли меры по самоизоляции граждан

Ежедневно в стране, как и в мире, все больше и больше фиксируется случаев заражения коронавирусной инфекцией. Налаживается ситуация, кажется, только в Китае. Например, в Ухане спустя два месяца сняли жесткие меры карантина. Но как с пандемией справляются российские власти? Оценку дал член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Статистика заболевших коронавирусной инфекцией в России отличается от ряда стран – США, Испании, Италии и других. У нас все-таки нет серьезной вспышки, такого количества летальных исходов. Это связано с тем, что вовремя были введены меры самоизоляции, стали госпитализировать больных, оказывать необходимую медицинскую помощь. У нас не возникал дефицит с медицинскими палатами, с аппаратами искусственной вентиляции легких, как это было в ряде зарубежных стран. У нас сохранились кадры, воспитанные еще в Советском союзе – эпидемиологи, эксперты. Я думаю, что все это вместе помогло остановить стремительное развитие эпидемии.

Что касается принимаемых мер, я считаю, что сделано для начала самое необходимое: во-первых, призыв сохранения заработной платы в условиях самоизоляции, во-вторых, предусмотрены пособия для безработных. К тому же, была организована поддержка многодетных семей, пенсионеров. Эти меры предпринимаются в Москве и в субъектах Российской Федерации.

Есть, конечно, серьезные проблемы, они обязательно отзовутся – это вопросы малого и среднего бизнеса, туристического бизнеса, торговли и ряда других отраслей. Но они, к сожалению, неизбежны. Обязательно нужно думать о поддержке этих отраслей в будущем. Я надеюсь, что правительство, президент эти проблемы понимают, и они будут оперативно решаться. Сегодня министр экономического развития Максим Решетников заявил, что рассматриваются меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Есть и проблема – это дефицит медицинских масок, антисептиков, перчаток. Президент на заседании правительства в конце марта обозначил ее. Об этой проблеме говорил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Президентом были даны поручения правительству постоянно докладывать о ситуации, увеличивать производство медицинских масок. Но, судя по обращениям граждан в мою организацию и лично по моему опыту посещения соседних аптек, медицинские маски так и не появились. Перчатки есть не везде. Антисептики есть не везде. Я считаю, что это серьезное упущение, которое оставляет наших сограждан беззащитными перед вирусом. Да, весь день можно находится дома на самоизоляции, но когда вечером люди выходят в магазин или аптеку, без медицинских масок и перчаток они становятся более подвержены угрозе заразиться.

В целом, я считаю, что ситуация находится под контролем. Мы видим большой объем информации в интернете, все федеральные каналы демонстрируют большое количество передач, социальной рекламы, социальных роликов об этой беде. Судя даже по Москве и другим регионам, люди стали более дисциплинированные, находятся на самоизоляции. Меньше стало случаев халатности. Предприняты достаточно серьезные меры в плане административной и уголовной ответственности за нарушение режима самоизоляции».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.