Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Постоянный дефицит в бюджете не несет людям ничего хорошего». Эксперт о заявлении министра

Экономика
«Постоянный дефицит в бюджете не несет людям ничего хорошего». Эксперт о заявлении министра

В экономике РФ наступает этап «новой реальности», однако власти страны к этому готовы. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, его слова приводит РИА Новости. По словам Силуанова, накоплен значительный запас золотовалютных резервов у Центрального банка, есть резервы у правительства - этого будет достаточно для реагирования на изменения, происходящие в экономике и в бюджете. При этом министр финансов предупредил, что в будущем доходная база будет сокращаться, но правительство готово и к такому сценарию. «Тучные времена прошли, сейчас приходится более эффективно распоряжаться теми ресурсами, которые есть в государстве», – сказал министр. Комментирует аналитик QBF Олег Богданов:

«Если в бюджете будет наблюдаться постоянный дефицит, а для его покрытия понадобится использовать различные резервы, то это ничего хорошего простым гражданам не принесет. Это понятно. Если у правительства такие ожидания, это значит одно – налоговые поступления уменьшатся из-за того, что доходы бизнеса и населения в предстоящие годы будут снижаться, то есть станет падать уровень жизни.

Хотелось бы думать, что подобные заявления министра финансов вызваны эмоциональностью текущей ситуации, которая полностью зависит от динамики эпидемии коронавируса. Надеюсь, обстановка к концу месяца стабилизируется и через пару месяцев у министра финансов возникнут другие прогнозы».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.