Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Потери исчисляются миллиардами». Глава Екатеринбурга о корректировке бюджета

Александр Высокинский оставит чиновников без годовых премий
Александр Высокинский оставит чиновников без годовых премий

В Екатеринбурге в связи с пандемией коронавируса готовится корректировка бюджета: из-за закрытия многих предприятий городская казна не досчитается значительной части налогов. О том, насколько сильно пострадает бюджет столицы Урала, на чем придется экономить и какие меры принимаются для поддержки бизнеса, рассказал глава Екатеринбурга Александр Высокинский:

«Мы останавливаем все проверки малого и среднего бизнеса, мы даем рассрочки по земельным платежам и платежам по муниципальному имуществу до 1 ноября. Далее мы с нашими коллегами будем смотреть наполнение бюджета и принимать последующие решения.

Очевидно, что грядет корректировка бюджета. Мы на данном этапе ввели 75-процентный лимит, то есть мы просим использовать 75 % от средств, которые были запланированы. С депутатами мы будем разговаривать по конкретным статьям. И 95 % – это защищенные статьи по заработной плате и коммунальным услугам. Это не означает, что мы снижаем заработную плату. Это означает, что мы те средства, которые экономятся в течение года на фонде оплаты труда – больничные, незанятые ставки, – в конце года не направляем на премии, а отдаем на погашение бюджета.

Потери городского бюджета у нас значительны, суммы исчисляются несколькими миллиардами рублей, исходя из всей ситуации. Это логическая связь: если начинает проседать бизнес, мы неизбежно начинаем проседать с налогами».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.