Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Россия наиболее защищенная страна по ситуации с коронавирусом». Политолог о заявлениях западных СМИ

санитарная обработка
Россия вовремя приняла санитарные меры по борьбе с коронавирусом

Телеканал BBC упрекнул Россию якобы в неготовности к встрече с пандемией коронавируса. Издание противоречит само себе: ранее тут же вышел материал о полной готовности Российской Федерации к пандемии со ссылкой на мнение представителя Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. Но, несмотря на статистику ВОЗ, западные СМИ ищут возможность упрекнуть нашу страну в недостаточности принимаемых мер. Политолог Марат Баширов раскрыл «ФедералПресс» «кухню» западных стран по избирательному освещению проблемы коронавируса в мире:

«Такие статьи носят даже не медицинский характер, а связаны с внутренними политическими ситуациями в каждой стране. Они видят в России плацдарм борьбы за свои политические цели. В нашей стране, с точки зрения мобилизации, подготовленности учреждений все гораздо более проработано. Никто до конца не знал, как будет развиваться пандемия. Но цифры, которые мы видим (и в пропорциях, и в абсолютных значениях), показывают, что Россия сильнее реагирует на вызов. Мы совершенно точно знаем, что есть проработанная методика реагирования. Есть определенная система защиты населения. Это отражается в численности тех, кто помещен в лечебные учреждения, и кто болеет в легкой форме.

Если взять Нью-Йорк, Токио, Лондон, европейские столицы, мы видим, что пропорция в Москве в разы ниже. Коронавирус у нас распространяется иначе, проще система контактов. С этой точки зрения мы были более готовы. То, что делают Владимир Путин, Сергей Собянин, правительство, направлено на снижение количества контактов. Мы видим, что коронавирус сам по себе поражает легкие, а еще усугубляет поражение здоровья тех людей, кто уже болеет тяжелыми заболеваниями. Это верная тактика, и она была, очевидно, спрогнозирована на основании тех теорий, которые разрабатывали военные с точки зрения противодействия биологическому оружию. Я не хочу сказать, что мы имеем дело с биологическим оружием, но система отработки применяется верная.

Если вывести средний показатель по ВОЗ, Россия оказывается наиболее защищенной страной. При том что у нас десятки разных народов, у которых свои практики жизни и взаимодействия. Тем не менее, мы стоим гораздо ниже первой десятки наиболее страдающих стран от коронавируса.

Сегодня много появляется фейков, например, о том, что страдают только люди пожилого возраста. И берут за пример Италию. Тем не менее, по данным столичной мэрии, мы видим, что в Москве большую часть заболевших за сутки составляют люди до 45 лет. Это показывает, что вирус не имеет возрастного ценза. Он появляется у тех, у кого слабая иммунная защита от биологических атак. Когда в стране, регионе равномерно по возрасту распределяется число заболевших, это говорит о сильной системе защиты. Заболевают те, у кого хронические заболевания, а не только не старики. В Италии свою роковую роль сыграл возраст заболевших. В США – низкая санитария у определенной категории населения. У нас это выравнивается благодаря государственной системе защиты. Для меня этот фактор связан с тем, что меры безопасности выравнивают людей разных возрастов и социального уровня.

Когда в стране есть серьезный пресс в виде вакцин, системы тестирования заболеваний, это придавливает пик летальных исходов. И, если зарубежные коллеги говорят, что в России это не так, они лгут. У нас развитая медицина, существует давняя традиция вакцинации.

Также хочу отметить дисциплину наших пенсионеров. Я ориентируюсь на свою маму и родителей супруги. Они выходят из дома только по необходимости – за пенсией, продуктами. Выполняют требования по ношению масок, использованию антисептиков, соблюдению социальной дистанции. Нашим старикам свойственна дисциплина, заложенная с советских времен.

Люди понимают, что коллективная защита и действия каждого в ней более важны, чем даже некие решения госорганов. И они совершенно точно более сплоченны. Понимают, что лучше позвонить и поговорить, нежели встретиться и что-то передать друг другу. Это наследие прошлой системы с точки зрения внутреннего посыла, который говорит, как важно беречь здоровье, себя и других».

Фото:пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.