Top.Mail.Ru
Политика
Северная Осетия – Алания
2

«Коронавирусный» протест во Владикавказе – тревожный звонок для всех регионов». Эксперт о митинге

Вячеслав Битаров
Жители требуют отставки главы республики

Во Владикавказе прошел несанкционированный народный сход. Причиной недовольства, по словам участников, стали недостаточные меры поддержки населения со стороны региональных властей во время режима самоизоляции. О причинах протеста, процессе информирования, ошибках региональных властей и мерах поддержки «ФедералПресс» поговорил руководителем «Центра политических исследований и технологий» Григорием Киселевым:

«Происходящее во Владикавказе – тревожный звоночек для всех субъектов федерации, по разным причинам недостаточно серьезно отнесшимся к эпидемии и важности своевременного и качественного информирования граждан о ситуации, о необходимости принимаемых мер, о мерах поддержки в непростое время. Сейчас открытость – главный показатель, который будет управлять всей ситуацией в регионах.

Есть понятные и работающие принципы, которые должны помочь сгладить ситуацию, не допустить событий, подобных северно-осетинским.

Первое. Региональная власть должна перестать бояться принимать конкретные решения. Каждый дополнительный день ожидания «методички из Москвы» – подобен смерти.

Второе. Власть должна четко и конкретно, в режиме постоянной трансляции, рассказывать о том, что происходит. Сколько заболевших, как они заразились, сколько людей лечится, сколько погибших. Эта информация должна быть доступна всем гражданам, необходимо включить полный медийный ресурс для трансляции этих данных.

Необходимо постоянно рассказывать людям о том, что ограничения – в интересах граждан, что экономический ущерб в случае тотальной эпидемии будет несоизмеримо больше, чем при мерах самоизоляции. Нужно постоянно рассказывать о том, как государство может помочь в сложной ситуации, куда и как обратиться – сейчас действительно много мер, которые могут выручить людей. Регион должен самостоятельно разрабатывать дополнительные меры и транслировать информацию по ним.

Третье. Власть должна постоянно мониторить ситуацию. Выявлять очаги недовольства, точно устанавливать причины недовольства и решать их. Региональные власти должны понимать, что ограничения могут длиться очень долго и начать работать так, чтобы меры поддержки заработали прямо сегодня. Нельзя ждать окончания самоизоляции – это пустая трата времени.

В целом – текущая ситуация является отличным тестом для властей субъектов России. Это тест на слаженность работы, на ее эффективность, на гибкость».

Фото: пресс-служба администрации президента России

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.