Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Валюта нужна не самим банкам, а их клиентам». Эксперт о рекордном объеме ввезенной наличности

В марте на фоне пандемии и падения финансовых рынков российские банки ввезли в страну $4,95 млрд и €1,13 млрд в наличной форме, следует из статистики Банка России. По сравнению с февралем поставки наличных долларов выросли почти в 9,6 раза. За последние шесть с лишним лет это рекорд: больше банки ввозили лишь в марте и декабре кризисного 2014 года ($9,5 и $10,15 млрд соответственно). Ввоз наличных евро в марте 2020-го увеличился почти втрое по сравнению с февралем, но общую сумму за месяц нельзя назвать рекордной, так как сопоставимые месячные объемы европейской валюты поставлялись в Россию и в течение 2019-го. Комментирует Петр Пушкарев, шеф-аналитик TeleTrade:

«Наличная валюта в таких значительных объемах, разумеется, особенно необходима в периоды, когда рубль заметно теряет в весе. Нужна она не самим банкам, а их клиентам, чтобы конкретно взятый банк мог спокойно удовлетворить клиентский спрос на ажиотажные закупки долларов и евро, и чтобы у многочисленных лояльных клиентов банка не возникало поводов усомниться в устойчивости своего банка, где клиент обслуживается, держит депозиты. А также это и подушка безопасности для отделений банка на тот случай, если в дальнейшем подпрыгнет еще и спрос и на обналичивание долларов и евро с валютных вкладов.

Дополнительного ввоза валюты в январе-феврале не требовалось, поскольку курсы доллара и евро не прыгали, рубль вел себя достаточно стабильно, но как только доллар перешел рубеж в 67 руб, обменные потоки резко возросли. Однако, судя по тому, что всерьез и надолго выше уровня в 80 руб курс доллара не закрепился, дело было здесь не только в интервенциях ЦБ, который продавал ежедневно объемы всего лишь от 50 до 100 млн долл, но и в том что запасы свободных рублей постепенно стали иссякать и у населения, и у бизнеса: люди стали вынужденно деньги тратить, уже было не до конвертации в доллары.

Доходов с тех пор не только не прибавилось, а наоборот, они упали, многие и вовсе стали распечатывать заначки, продавая в каких-то случаях и валюту, чтобы покрыть текущие расходы, платежи по кредитам, а представители закрытого на карантин бизнеса затыкали дыры, пытаясь остаться на плаву. По этим причинам быстрого роста потребностей в валюте к осени, после окончательного выхода из карантинов, не предвидится - и даже если курс снова потянется к 77-80 руб за доллар, скупать много наличной валюты россиянам будет не на что, - потребность в дополнительном ввозе наличных долларов и евро из-за рубежа возможна, но едва ли составит хотя бы половину от мартовского количества.

Конкретные же объемы будут зависеть от поведения даже не нефти, а глобальных бирж: сейчас они растут, многие бумаги отыграли основную часть обвала, деньги из-за рубежа снова потянулись в рублевые ОФЗ и в целом на развивающиеся рынки, рублю легче. Базовый сценарий подразумевает дальнейшее восстановление западной экономики и фондовых бирж, и в этом случае доллар уже не будет часто или долго находиться выше знакового для многих ориентира в 75 руб Но ситуация быстро может измениться, если опасения второй волны заражений и подавленный потребительский спрос уже в Европе, в США подаст явный сигнал, что ожидания уровней прибыли компаний на 3 квартал завышены, и тогда мировые биржи могут выкинуть второе резкое «коленце» вниз, а в России хотя и более сдержанно, чем в марте, но опять подскочит спрос на валюту».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.