Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«В конце концов, следует ожидать и отмены закона об ОСАГО». Эксперт о новом в автостраховании

ОСАГО
«В конце концов, следует ожидать и отмены закона об ОСАГО». Эксперт о новом в автостраховании

Президент России Владимир Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО в зависимости от ряда критериев. Прежняя система тарификации ОСАГО не позволяла страховщикам предоставлять страхователям скидки с учетом их личностных характеристик, соблюдения правил дорожного движения и прочих значимых факторов, а также не позволяла прекратить практику субсидирования одних категорий страхователей другими, отмечается в пояснительной записке. Теперь страховщики будут вправе самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений, регулируемых ЦБ, с учетом личностных характеристик страхователя. Комментирует Михаил Якимов, профессор МАДИ:

«Институт страхования во всем мире используется давно и очень широко. Крупные мировые страховые компании являются столпами мировой экономики и крупными инвесторами. В России у страхования большой потенциал и прекрасные перспективы. В сферах страхования имущества жизни уже сложилась конкурентная среда, и страховщики предлагают страховать абсолютно рыночные продукты, конкурируя между собой, в том числе за качество сервиса, обслуживания.

Рано или поздно услуга по страхованию транспортных средств тоже станет абсолютно рыночной, лишенной всякого регулирования. В конце концов, следует ожидать и отмены закона об ОСАГО, и это тоже перейдет из обязательств в потребность добросовестного собственника в источника повышенной опасности. Постепенная либерализация института обязательного страхования автогражданской ответственности стала возможна в первую очередь благодаря цифровизации как экономики, так и в целом жизни российских граждан, в частности их участия в сфере дорожного движения. Накапливается и хранится база о совершенных водителем дорожно-транспортных происшествий.

Ведется история участия в таких происшествиях каждого транспортного средства. Фиксируется стиль вождения водителей и частота нарушений ими административных правонарушений в сфере организации и безопасности дорожного движения. Все это дает страховым компаниям широкий инструментарий для более точного определения рыночной цены страхового полиса для каждого конкретного водителя с учетом каждого конкретного автомобиля, его возраста, режимов эксплуатации и истории».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.