Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Это могут быть значительные поступления в бюджет». Эксперт о поддержке самозанятых

Правительство выделит 1,6 млрд руб. на возврат налога на профдоход самозанятым, зарегистрировавшимся и уплатившим налоги за 2019 год. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Минфин выделенную правительством сумму посчитал с запасом: по данным ФНС, самозанятые в 2019 году уплатили более 1,1 млрд руб. налогов. Комментирует Давид Капианидзе, партнер налоговой практики «BMS Law Firm»:

«В целом, это разумная и правильная инициатива. Во-первых, поддержка самозанятых будет способствовать большей популярности этого института. Это важно, так как в России проблема неофициальной занятости является очень актуальной, и регистрация в качестве самозанятых частично эту проблему решает. Для бюджета это означает значительные поступления в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, это финансовая поддержка самозанятых, и в условиях кризиса это верный шаг, так как иначе люди будут сниматься с учета, чтобы не терять часть заработанных средств. В дальнейшем можно ожидать подобных мер и в отношении других категорий лиц, так как это помощь населению, что в свою очередь важно для поддержания покупательской способности».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.