Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

«В основе вакцинации в первую очередь лежит принцип добровольности». Эксперт о штрафах за отказ от прививок

Вакцинация
Эксперт напомнила, что, согласно закону об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, человек может отказаться от профилактической прививки

В проект обновленного Административного кодекса России внесли важное дополнение. Так, за отказ от обязательной вакцинации последует наказание в виде штрафных санкций. Прежде всего это касается людей, которые входят в так называемую группу риска. Обновленный проект КоАП, подготовленный Минюстом, сейчас находится на этапе публичных обсуждений. Экспертным мнением о том, примет ли общество такой расклад и кому на руку данная мера, с «ФедералПресс» поделилась ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок:

«В проекте нового Кодекса об административных правонарушениях, который сейчас проходит этап общественного обсуждения, прописан пункт, устанавливающий штрафы для граждан из группы риска за отказ от медосмотров и прививок. Согласно закону об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний (ст. 5), гражданин может отказаться от профилактической прививки. Но отсутствие прививки может повлечь за собой отказ в приеме на работу или отстранение от работ, «выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями». Перечень работ, выполнение которых требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливает правительство РФ.

В связи с этим инициатива кажется излишней. Отсутствие прививки уже является законным основанием не брать гражданина на работу из перечня. Так зачем еще штрафовать? Ведь те граждане, которые должны в силу своих обязанностей прививаться, они и так прививаются вне зависимости от того, появятся штрафы или нет.

Если же речь зайдет о рядовых гражданах, то стоит помнить о том, что в основе иммунопрофилактики в первую очередь лежит принцип добровольности и информированности пациента. Ведущая роль должна принадлежать организации информационно-разъяснительной работы с населением, а не штрафам».

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.