Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Это самая строгая и крайняя мера, когда другие уже не помогают». Эксперт о банкротстве

Денег нет
«Это самая строгая и крайняя мера, когда другие уже не помогают». Эксперт о банкротстве

В настоящий момент сложилась очень сложная ситуация, связанная с пандемией. Все понимают, что эпидемия уже имеет негативные масштабные последствия для экономики мира и России. Многие отрасли экономики несут колоссальные убытки, связанные с невозможностью получения прибыли в период пандемии. А расходы у них – никто не отменял, а это расходы и на содержание помещений и оплату аренды и выплаты зарплат, налогов и иных обязательных платежей. В связи с этим, в ближайшее время однозначно вырастет число лиц, обратившихся с заявлением в Арбитражный суд о признании их банкротами, – считает эксперт по делам о банкротстве, адвокат Юлия Кузнецова:

«Многие предприятия и индивидуальные предприниматели, не имеют финансовой подушки и соответственно они не могут выплачивать заработные платы и нести все обязательные расходы при отсутствии доходов. В связи с чем, большое количество граждан осталось без средств к существованию и в настоящий момент они не способны исполнять ранее принятые на себя обязательства: по оплате долгов, иных денежных обязательств по кредитам.

Далеко не секрет, что большая часть граждан имеет кредиты. Данные обязательства выполнялись ими надлежащим образом при обычных условиях. Но в условиях пандемии в результате резкого падения доходов многие люди в настоящий момент не могут исполнять принятые ранее на себя обязательства надлежащим образом. Возникают просрочки, не исполнение требований о возврате долга.

Как быстро восстановится прежняя жизнь и наладится экономическая ситуация никто не знает. А обязательства необходимо выполнять каждый месяц. Я думаю, что финансовые организации, узнав о том, что человек потерял работу, не пожелают выдавать новые кредиты для погашения прежних обязательств. В связи с чем, я полагаю, что в ближайшее время однозначно вырастит число лиц, обратившихся с заявлением в Арбитражный суд о признании их банкротами.

Конечно, советовать банкротство всем подряд нельзя, так как эта самая строгая и крайняя мера, когда другие уже не помогают.

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).

Если жилье в залоге у банка единственное у человека, могут ли его забрать по процедуре банкротства?

Если у человека имеется ипотека, то в соответствии с действующим законодательством обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом конечно же можно, наличие ипотеки не может рассматриваться как препятствие для обращения в суд. Но тут следует отметить, что залог обеспечивает конкретные обязательства, право залогодержателя обратить взыскание на предмет ипотеки в соответствии с п.1 ст.50 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" направлено на обеспечение баланса прав и законных интересов взыскателей и должников и тем самым служит реализации предписаний ч. 3 ст. 17, ст. 35, 46 и ч. 3 ст. 55 Конституции.

Исходя из ст. 137, 138 Закона о банкротстве и п. 1 ст. 50 Закона об ипотеке правом на обращение взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, обладает только кредитор, чьи требования в деле о банкротстве должника обеспечены залогом такого имущества.

В силу ст. 6 и 50 Закона об ипотеке залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, независимо от того, на какие цели предоставлен заем (кредит). Таким образом, сам по себе тот факт, что жилое помещение является для гражданина-должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением, не препятствует обращению на него взыскания, если оно обременено ипотекой.

Если жилье обеспечено залогом то, конечно же, могут, если оно не обеспечено – в этом случае действует мораторий на обращение взыскания на единственное жилье.

С каким имуществом придется расстаться банкроту?

Со всем имуществом, кроме того, что предназначено для удовлетворения необходимых бытовых нужд и жилого помещения, являющегося единственным для должника.

Продадут ли машину?

Да, после признания гражданина банкротом, в случае наличия какого-либо имущества, в том числе автомобиля, назначается процедура реализации имущества, организуются торги, на которых это имущество реализуется в счет погашения долга кредитору.

Вынесут ли из дома бытовую технику? А если имущество принадлежит супругу или детям?

В ходе процедуры банкротства финансовым управляющим направляются запросы в соответствующие органы на членов семьи (супруги) и, если будет выяснено, что имущество было приобретено в период брака, при отсутствии брачного договора, в соответствии с Семейным кодексом РФ второму супругу будет принадлежать право собственности на ½ долю от этого имущества. На эту долю и может быть обращено взыскание в счет погашения долга.

Насколько верно утверждение, что процедура банкротства слишком дорога для многих должников? В какую сумму обойдется банкротство?

Вопрос стоимости все относительно.

Какие обязательные расходы вынужден нести должник при процедуре банкротства:

- расходы на финансового управляющего: стоимость услуг фин.управляющего составляет по закону 25 000 рублей за одну процедуру,

- госпошлина при подаче заявления в суд: 300 рублей,

- публикации в ЕФРСБ (Федресурс) и газете «Коммерсантъ»: 430,17 рублей и 9 000-11 000 рублей соответственно.

- почтовые расходы: около 5 000 рублей.

- иные расходы: например, привлечение независимых оценщиков, проведение торгов и так далее. Стоимость не фиксированная.

Таким образом, банкротство обойдется не менее 43 000 рублей.

Фактическая же стоимость процедуры банкротства составляет 120 000 руб.

При том условии, что при процедуре банкротства должник освобождается от долга в несколько раз превышающего стоимость самой процедуры, то я считаю, что вышеуказанная стоимость процедуры банкротства вполне разумная.

Как повлияет на популярность у населения банкротства автоматический механизм, который готовится принять Госдума?

Считаю, что естественно число банкротных дел возрастет, поскольку в настоящий момент – это законный способ освободиться от своих обязательств.

В отличие от малого, среднего бизнеса, а также компаний из реестра стратегических предприятий России, на граждан мораторий на банкротство, установленный на фоне пандемии коронавируса, не распространяется. Поэтому, уже сейчас в Арбитражных судах регистрируется очень большой поток исков о признании банкротом должника, преобладающее большинство истцов выступают сами должники».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.