Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

«Поправки накладываются на выборы». Политолог об иркутской специфике голосования по Конституции

Для глав регионов жизненно важно показать хороший результат на голосовании
Для глав регионов жизненно важно показать хороший результат на голосовании

Глава государства Владимир Путин заявил, что всеобщее голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля. Условия будут беспрецедентно упрощены – в ряде случаев, чтобы оставить свой голос не нужно даже паспортных данных. Оппозиция уже назвала это фундаментом для фальсификации. Между тем, в каждом регионе страны находится и своя специфика, которая отразится на конечном результате волеизъявления. Экспертным мнением о том, какие нюансы преподнесет Приангарье, – с «ФедералПресс» поделился политолог Сергей Шмидт.

«Особенность Иркутской области в том, что голосование за поправки в Конституцию у нас накладывается на губернаторские выборы в сентябре 2020 года. Или наоборот, тут уж кому как нравится. Новости о том, что общероссийское волеизъявление пройдет 1 июля, а не в Единый день голосования (такие предположения были), я думаю, скорее на руку действующему врио губернатора Кобзеву. Политтехнологически существовал риск, что человек, придя на избирательный участок с негативным настроем к поправкам, перенесет его и на кандидата в губернаторы от действующей власти. К тому же снижение уровня доходов и другие отрицательные моменты из-за коронавирусной пандемии и кризиса к этому моменту еще останутся в памяти.

Федеральный центр будет более пристально следить за официально избранными и действующими главами других регионов – для них показать хороший результат крайне важно. Игорь Иванович, находясь в должности врио, оказался в несколько более щадящем положении, несмотря на то, что идет на выборы самовыдвиженцем. Всем понятно, что его кандидатура поддержана властью, к июлю он еще больше укрепится в этом статусе, а коней на переправе менять никто не станет. Поэтому его избирательная кампания будет ограждена от неких оргвыводов из федерального центра. Хотя за правильно организованное проведение и результаты голосования он также ответственен.

Непростое положение сложилось и у системной оппозиции. В первую очередь, я имею в виду КПРФ. Дело в том, что они до конца так и не сформулировали однозначного ответа: они за или против поправок. Пока они балансируют, с одной стороны за социальную составляющую, с другой – против обнуления сроков действующего президента. Но к июлю, с учетом того, что основная схватка за губернаторское кресло развернется между коммунистами и Кобзевым, КПРФ надо будет вслух заявить об однозначной позиции.

Тут они попадают в изящно расставленную властью вилку: либо ты против обнуления, и, соответственно, против социальных льгот и гарантий и вообще за однополые семьи, либо за обнуление, меры социальной поддержки и готовность дать решительный бой гомосексуализму».

Фото: irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.