Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Важно, чтобы все развивалось симметрично». Политолог о планах восстановления экономики

Мишустин рассказал о плане восстановления экономики России. Премьер добавил, что, в частности, речь идет об усилении инвестиционной активности, использовании цифровых технологий, повышении уровня образования, увеличении темпов строительства качественного жилья. «Уже к концу периода восстановления мы должны выйти на устойчивый долгосрочный рост экономики, превышающий докризисный уровень», – сказал Мишустин. Насколько реалистичен план и сроки? Комментирует политолог Михаил Галицкий:

«План по увеличению роста экономики и благосостоянию вполне реалистичен. Однако очень важно, чтобы ситуация не разворачивалась по закону физики: где убудет, там и прибудет. Как показывает практика, спрос влияет на предложение. Чем выше востребованность – тем больше цена. У многих рыночных коммерсантов аппетит утраивается подобно снежному кому, перерастающему в лавину цен, особенно на праздники. Поэтому, модернизации важна симметричность с контролем, особенно уровня цен, иначе, к вышесказанной формуле Ломоносова прикрепится еще и теория зеркальности: где прибудет, там и убудет. Касательно жилья, то оно априори должно быть качественным, а строительные компании, которые предлагают не отвечающее техническим нормам жилье, как минимум должны быть лишены лицензий.

Цифровые технологии – один из краеугольных способов политической эволюции, соответственно, развитие образования и науки – здесь главное. Качественной, беспрерывно развивающейся и доступной медицине, несомненно, должно отводиться место в авангарде планов. Все это приведен к успешной реализации трансгуманистических основ. Относительно сроков, я уверен, есть все шансы. Единственной загвоздкой может послужить поверхностный эффект, ведь при строительстве архитектуры, важно уделить особое внимание фундаменту, чтобы он был долговечен и не нуждался в систематическом ремонте. Основа этого «фундамента» – поддержание отечественного производителя, развитие его бренда на мировом рынке , четкая цель, защита своих интересов, устранение ценовой вакханалии в рыночной экономии, образовательно-научный и медицинский рывок, модернизация недвижимости. Главный смысл не в самом наличии инвестирования проектов, а в процессе и соблюдении планов, чтобы выделенные средства шли по назначению».

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.