Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Кинотеатры могут разориться куда быстрее театров». Эксперт об открытии сферы развлечений

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, как культура будет выходить из ограничений, связанных с пандемией. По его словам, происходить это будет поэтапно, а реальная возможность попасть в кино или на выставку появится у россиян к середине лета. Правда, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, зрителям в кинозалах придется рассаживаться с соблюдением социальной дистанции. Рядом смогут сидеть члены одной семьи или компании. Но все посетители будут обязаны во время сеанса находиться маске для защиты органов дыхания. Комментирует Евгений Цвимадзе, директор Института театра, кино и телевидения Университета «Синергия»:

«Мое мнение, что кинотеатры могут разориться куда быстрее театров. Владельцы уже сейчас терпят колоссальные убытки на аренде, зарплатах сотрудников. К тому же, им придется и дальше вкладываться в раскрутку: ведь большее число киноманов уже привыкли смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах. И офлайн-залам придется изрядно постараться, чтобы вернуть зрителя к широким экранам, попкорну. Люди поняли, что новинки можно смотреть с таким же комфортом дома на диване, а не в кресле рядом с незнакомыми людьми.

Предложение открывать кинотеатры поэтапно, начав с небольших городов, а затем перейти на крупные, также, полагаю, не жизнеспособно. Залы сильно зависят еще и от графика премьер, а такие показы для широкого зрителя проходят в один день по всей России. Иначе попросту пропадает смысл платить по 350 рублей за билет, если фильм уже появился на просторах интернета, да еще и в хорошем качестве. Что же о театрах, то уверен, что они находятся в куда меньшей опасности. Во-первых, спектакли, которые мы имели удовольствие смотреть на самоизоляции в онлайн-формате не передают энергии актеров. Нет того такого же уровня участия, сопереживания действу на сцене. Люди соскучились по сцене, по игре актеров и вернутся в театры, как только они откроются. Второй момент – театры всегда закрывают сезон весной, а начинают новый только осенью. Так что самоизоляция не так сильно ударила и еще ударит по их внутренним бюджетам. Но и наконец, те же театральные актеры на летние месяцы, как правило, находятся в отпусках и используют это время для съемок в кино».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.