Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Может сложиться впечатление, что опасность заражения миновала». Эксперт о масочном режиме

Масочный режим в Москве может быть продлен до середины осени. Это допустил мэр столицы Сергей Собянин, отвечая на соответствующий вопрос в интервью ТАСС. Мэр уточнил, что сроки во многом зависят от времени появления массовой вакцины, которая ожидается в период «от октября до февраля». Собянин также выразил надежду, что первые партии вакцины будут получены в октябре. Комментирует Никита Рябинин, глава люксембургского офиса консалтинговой группы KRK Group:

«С ослаблением ограничений у людей может сложиться впечатление, что опасность заражения миновала. Это, конечно, не так. Вирус никуда не денется, и даже при снижении статистики по заболеваемости и снятии всех ограничений вероятность заразиться будет еще довольно долгое время – не просто так эпидемиологи предупреждают о возможности второй волны пандемии. Соответственно еще какое-то время необходимо будет соблюдать меры предосторожности: носить маски и перчатки в общественных местах, соблюдать дистанцию в магазинах, избегать слишком большого скопления людей и так далее.

Главное, чтобы после открытия различных заведений соблюдались нормы по санитарной безопасности – как со стороны бизнеса, так и со стороны посетителей. Это касается и поездок в другие страны: даже после открытия границ стоит заранее изучать эпидемиологическую обстановку в конкретном населенном пункте».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.