Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Мы идем вперед, и очень многим это не нравится». Космонавт Сураев о поправках в Конституцию

Сураев поддержал запрет на отчуждение территорий
Сураев поддержал запрет на отчуждение территорий

Сегодня отмечается День России, который в этом году проходит на фоне пандемии коронавируса и в преддверии общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Среди них – запрет на отчуждение территорий, верховенство Конституции над международными договорами и закрепление обязанности по укреплению мира. О том, зачем нужно вносить эти поправки и как пандемия укрепила патриотические настроения, «ФедералПресс» рассказал депутат Госдумы, летчик-космонавт, Герой России Максим Сураев:

«Это наша страна, это наша Россия. Те земли, которые принадлежат нам, должны нам принадлежать, и точка. Это наше право. То, что это будет закреплено в Конституции, это хорошо, потому что неизвестно какая власть будет через десять, двадцать, пятьдесят или сто лет. Россия тем и могущественна, что она самая большая страна в мире. Ценность наших территорий – незыблемое правило, которое должно быть закреплено в основном законе государства. Любое оспаривание, любая демаркация границ должна выноситься на всеобщее обсуждение и приниматься коллегиальным решением всего российского народа.

Надо вводить и верховенство Конституции над международным законодательством. Мы очень много лет рвались в ВТО, вошли в него – и что? Нам стало жить лучше? Нет. Посмотрите на санкции, которые вводят по поводу и без повода, чтобы ослабить нашу экономику и нас развалить. Мы готовы со всеми дружить, мы живем на одной планете. Но если тебе попался неудачный сосед, который на тебя клевещет, надо обращать на это внимание? Нет, живи сам, развивайся сам. Нам практически все завидуют, потому что у нас самый большой потенциал, самые большие ресурсы, самая большая страна. У нас очень хорошая экономика, мы развиваемся, идем вперед, и очень многим странам это не нравится. Поэтому поправка абсолютно справедлива.

Обязанность государства по укреплению международного мира и безопасности – большая тема. Жить в мире намного лучше, лучше худой мир, чем хорошая война. Мир – это прогресс, это созидание, это успех, а война – это деструктивная история. Спросите у любого человека, хочет он войны или мира, и он вам ответит, что хочет мира.

В последнее время патриотические настроения возросли. Смотря, что происходит во всем мире, я понимаю, что наша страна достойно выходит из всей этой истории, в первую очередь благодаря правильным, грамотным, взвешенным действиям нашего правительства, нашего президента, нашего руководства, губернаторов. И люди это видят и оценивают».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
9 июня 2018, 15:20

День России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.