Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Чем крепче фундамент, тем крепче строение». День русского языка стал преддверием голосования по Конституции

Поддержка русского языка поможет всем народам России
Поддержка русского языка поможет всем народам России

В России отмечают День русского языка, который в этом году приобрел особую значимость: меньше месяца осталось до голосования по поправкам в Конституцию. Именно они закрепляют особый статус русского языка и обязанность государства поддерживать и охранять культуру. О том, в чем важность этих поправок и что поменяется с их принятием, – в материале «ФедералПресс».

Всего в Конституцию планируется внести четыре поправки, связанные с языком и культурой. Это закрепление статуса русского языка как языка государствообразующего народа; обязанность государства поддерживать и охранять культуру; защита самобытности всех народов и этнических общностей, этнокультурного и языкового многообразия; поддержка соотечественников за рубежом.

Одной из самых важных среди этих поправок эксперты единодушно называют повышение статуса русского языка.

экспертное мнение
Александр Чубарьян
06.06.2020, 12:51

«Повысится престиж не только языка, но и страны». Историк о поправках в Конституцию

«Русский язык – это одна из наших системных, определяющих страт. Именно под небосводом русского языка существуют другие языки, богатые национальные культуры. То, что государство впервые на таком высоком уровне заговорило об этом, говорит, что оно чувствует насущные реперные точки, где необходимо усиление поддержки, говорит с народом на одном языке. Иной раз приходишь в торговый центр – ни одной вывески на русском нет, все на латинице. Это вызывает некоторую оторопь. Поэтому наш язык, который испытывает давление глобализации, нужно защищать, поддерживая те институции, которые им занимаются: лингвистику, филологию, Институт русского языка, ИМЛИ, литературную прессу», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» главред «Литературной газеты», писатель Максим Замшев.

При этом, по мнению специалистов, поддержка русского языка вовсе не противоречит развитию языков других народов, населяющих Россию. Напротив, они будут тем сильнее, чем сильнее будет русский, убеждена президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

«Так исторически сложилось, что, если будут проблемы у русского языка, то у всех других языков народов России проблемы будут в несколько раз больше. Все они имеют выход в большой мир именно через русский язык. Посмотрите, сколько у нас азбук появилось в 20 веке на основе кириллицы. Мы никогда не узнали бы ни [Юрия] Рытхэу, ни многих других писателей, которые смогли открыть миру свое этническое самосознание благодаря русскому языке. Большое заблуждение – думать, что, раз мы говорим об укреплении русского языка, мы кого-то где-то ущемляем. Наоборот, чем крепче фундамент, тем крепче строение», – пояснила она корреспонденту «ФедералПресс».

Из поддержки русского языка органично вытекает и помощь соотечественникам, оказавшимся за границей, и продвижение российской культуры за рубежом. Максим Замшев называет это «ключевой историей».

«Так сложилось, что многие люди остались за рубежом из-за того, что рухнул Советский Союз. И очень часто бывает, что именно там нарушаются их права. Поэтому мы должны иметь законные основания в Конституции, чтобы поддерживать соотечественников в случае нарушения их прав и чтобы островки «русского мира», русской культуры были во всем мире. Интерес к русскому языку и русской литературе в мире растет, и соотечественники стали бы очень хорошей поддержкой для осуществления культурной экспансии», – заявил он.

Между тем проблемы с сохранением культурного наследия нередко возникают и в самой России. Действующая Конституция фактически возлагает такую обязанность на граждан, и в результате ответственность размывается. Поэтому в предложенных поправках ответственным за поддержание и охрану культуры становится государство.

Отметим, что такой подход выгоден не только языку и культуре, но и самому государству, ведь сохранение языковой и культурной идентичности является одной из основ его выживания. Мировая глобализация и унификация не прекращаются ни на минуту, предупредил корреспондента «ФедералПресс» писатель Захар Прилепин.

«Мы не только обладатели нефти и газа, мы обладатели определенного национального фонда, который позволил нам освоить самую большую территорию на планете Земля, построить мощнейшее государство, побеждать в самых страшных войнах, покорить космос и так далее. Когда люди перестают осознавать, хранителями чего они являются, они начинают терять свою культурную идентичность. Любой колониализм начинается с того, что унифицируются видовые признаки того или иного народа», – заключил он.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.