Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Поправки еще не вступили в силу, а власти уже принимают решение в духе этих поправок». Елена Цунаева – о Конституции

В этом году День России стал особенным праздником: страна практически справилась со сложным периодом пандемии. И эта ситуация показала важность сплочения народа, значимость понимания чиновниками, что у них есть только одна родина, о которой нужно заботиться. Этот праздник напомнил и о ценности исторической памяти. Все эти моменты прописаны в поправках Конституцию России, голосование за которые состоится 1 июля. Своим экспертным мнением о наиболее знаковых аспектах, которые актуализировал коронавирус, с «ФедералПресс» поделилась сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Елена Цунаева:

«Два с половиной месяца, которые мы сейчас пережили, и впереди еще тоже не самые простые времена, с одной стороны, показали, что конституция существующая – она рабочая, действующая, потому что на основе ее осуществлялись все полномочия органов власти, которые принимали непростые решения и продолжают их принимать. Но и эти два месяца показали, насколько важно защищать именно свою страну, суверенитет и интересы страны, и насколько важно, чтобы люди, которые принимают решения, были сориентированы на то, что происходит в стране с точки зрения экономики, финансов. Я говорю сейчас о наших уважаемых чиновниках, которые сейчас практически без выходных трудятся, как и многие врачи.

С другой стороны, пандемия показала: те поправки, которые были предложены президентом и за которые уже проголосовало наше Федеральное Собрание, Государственная Дума – они практически не вызывают сейчас возражений, потому что не сложилось ни одной дискуссии: а вот чего-то не хватает. Мы убедились в том, что достигли определенного уровня, который нужно закрепить в основном законе государства. Это ответственность органов власти, чиновников, которые в первую очередь принимают решения, важные для страны, для экономики. И мы поняли, что нужно еще более закрепить наши достижения в области здравоохранения, социальных гарантий. Собственно говоря, поправки еще не вступили в действие, а уже власти принимают решения в духе этих поправок.

экспертное мнение
Максим Сураев
12.06.2020, 12:48

«Мы идем вперед, и очень многим это не нравится». Космонавт Сураев о поправках в Конституцию

Этот год – год памятной славы. Недавно мы праздновали 9 Мая. И это еще раз показывает, насколько важно защищать историческую правду и память о наших защитниках отечества, которые уже ушли из жизни, и тех, которые сейчас живут, потому что и нападки были, и провокации были. На мой взгляд, в этот день, в День России, особенно хочется не просто поздравить наших граждан, которые выходят с достоинством из этих непростых кризисных дней, но и поздравить нас всех, что мы достигли такого уровня развития государственности и готовы снести поправки в Конституцию, которые еще более укрепят нашу страну и дадут возможность двигаться дальше».

Фото:ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.