Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Мы выстраиваем свой цивилизованный русский путь». Эксперт о поправках в Конституцию

В обществе снова начали активно обсуждать предлагаемые изменения
В обществе снова начали активно обсуждать предлагаемые изменения

В преддверии всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ в обществе снова начали активно обсуждать предлагаемые изменения. Об их сути и значении «ФедералПресс» рассказал председатель федерального совета политической партии «Россия будущего» Александр Зорин:

«Первая важная группа поправок − о защите суверенитета России, о том, что недопустимо призывать к отторжению территории страны и нарушать ее территориальную целостность.

Вторая очень важная поправка – историческая роль нашей страны, которая не была обозначена в Конституции 1993 года. Фактически, говоря о тысячелетней истории, мы закрепляем юридическое долголетие нашей страны на конституционном уровне, тем самым признавая себя одной из древнейших цивилизаций, чего нет в конституциях других стран. Аналогию можно провести только с Китаем, который считает себя одной из древнейших цивилизаций и закрепляет этот аспект в конституции, но без указания конкретного срока.

Внесение в Конституцию блока о том, что Россия – страна с тысячелетней историей, говорит о признании России правопреемником СССР. Например, очень много возникало вопросов о собственности СССР за рубежом: так, японская сторона никак не хочет отдать здание посольства, которое строилось за деньги СССР. И другие страны претендуют на это помещение, например, Украина. Но приняла все обязательства СССР на себя Россия. И мы себя по Конституции признаем правопреемниками СССР. Этой поправкой мы выстраиваем свой цивилизованный русский путь.

Следующий по важности блок – это поправка о памяти защитников Отечества и о том, что Россия обеспечивает защиту исторической правды. Такие корректировки объясняются тем, что сейчас вокруг вклада России в победу над гитлеровской Германией начались спекуляции стран Запада. Поэтому закрепление в Конституции памяти защитников Отечества является важной поправкой.

После исторических поправок идут поправки безопасности: Российская Федерация принимает меры поддержания и укрепления международного мира. То есть на конституционном уровне мы показываем, что мы государство мира, а не войны.

Также важна поправка о ежегодной индексации пенсий. Сколько было пенсионных реформ? Граждане уже запутались. А иногда получалось так, что пенсионеры получали меньше, чем должны были. Сейчас же в Конституции закреплен ежегодный рост пенсий.

Есть хорошие поправки на будущее: в ведение Российской Федерации передается обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных. Это новая реальность, которую не нужно оставлять в правовом вакууме.

Еще одна важная группа – это вопрос о национализации элит. Речь о том, что представители всех ветвей власти не могут иметь зарубежное гражданство, вид на жительство и счета за границей».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.