Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Вопрос в том, захотят ли люди российские курорты». Эксперт о ценах на отдых

Отдых
«Вопрос в том, захотят ли люди российские курорты». Эксперт о ценах на отдых

Отдых на российских курортах может подорожать более чем на 20-30 процентов, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Курносов, сообщает РИА Новости. По его оценке, это связано не только с «желанием отбить упущенную прибыль» из-за эпидемии COVID-19, но и с ростом спроса на внутренний туризм в условиях закрытия границ. «Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, и турсезон в этом году короче. Все это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены», – пояснил Курносов. Комментирует Артем Чернышов, директор международной туристической выставки MITT:

«На мой взгляд, вопрос заключается не в том, найдут ли люди деньги на подорожавший отдых, а захотят ли они, в принципе, при таком увеличении стоимости рассматривать отдых на российских курортах. Да, пока в ближайшее время открываются только внутрироссийские направления. Тем не менее, мы понимаем, что в этом летнем сезоне не сегодня, так через неделю-две возобновится, в том числе, прежнее авиасообщение с зарубежными туристическими направлениями, которые популярны у российских туристов.

Парадокс прогнозируемого увеличения стоимости российского турпродукта на 30% заключается в том, что это кратковременная акция, которая построена исключительно на существующих на данный момент ограничениях. Ведь это не качественный уровень турпродукта вырос на 30% или сама туристическая инфраструктура улучшила свою пропускную способность и сервисную составляющую. Говорю так не потому, что не верю в развитие российского туризма, как раз наоборот – очень верю, но весь мировой опыт за последние 20 лет показывает, что таких стремительных улучшений не бывает просто по определению.

Помимо этого надо понимать, что у конечного клиента всегда есть возможность сравнить стоимость российского продукта и зарубежного. Сейчас вся информация открыта. Если говорить про существующие возможности российской инфраструктуры именно в курортных южных зонах рядом с морем, то, на мой взгляд, там инфраструктура в высокий сезон, в принципе, и так уже находилась последние минимум 5-7 лет на пике пропускной способности. Если же не рассматривать отдых в России как исключительно отдых на юге у моря, то я думаю, что в стране с 11 часовыми поясами найдется место для всех желающих.

В России, в целом, очень много возможностей для отдыха. В настоящий момент развивается огромное количество видов туризма – от эко-туризма и гастро-туризма до индустриального и медицинского. Поэтому при правильном выборе направления и расстановке приоритетов, уверен, что российский турист останется в любом случае доволен возможностями инфраструктуры».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.