Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Путин 20 лет отстаивает эти принципы». Вяткин об обращении президента накануне голосования

Владимир Путин
Депутат Госдумы прокомментировал выступление Владимира Путина

30 июня президент обратился к нации по поводу общероссийского голосования. Владимир Путин еще раз перечислил базовые принципы, которые закрепляют изменения Основного закона страны, и призвал граждан выразить свое мнение на участках. Выступление президента прокомментировал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин:

«Самое главное, что сейчас происходит в процессе голосования, — сами граждане высказываются по поводу тех изменений, которые предложены главой государства. Те темы, которые затронуты в поправках, обсуждали много лет общественники, политики, предлагали простые граждане, начиная от приоритета Конституции, заканчивая такими основополагающими вещами, как брак, язык, нерушимость границ, суверенитет. Я даже не говорю о таких вещах, как МРОТ, индексация пенсий, уважение и защита интересов человека труда. Важность этих поправок заключается в том, что при вступлении их в силу уже никаким законом невозможно будет как-то иначе интерпретировать эти положения – четко и ясно по каждому из пунктов.

И для Владимира Путина важно, чтобы это было не просто одобрение, а чтобы это было закреплено юридически и также незыблемо. Ведь действующие процедуры не предполагают проведения общероссийского голосования, но от этого оно становится еще важнее. Внеси такие масштабные изменения без мнения народа – их значение было бы гораздо ниже. Теперь есть технические и организационные возможности, и явка показывает интерес людей.

Конечно, обращение президента очень важно, чтобы еще раз напомнить людям, что оставаться в стороне от этого процесса было бы неправильно. Эти поправки касаются каждого, ими закладывается правовой базис под развитие страны на десятилетия. Не формальная процедура, а юридически важная и объединяющая.

экспертное мнение
Александр Перенджиев
30.06.2020, 15:38

«Россия укрепляет свое место в мире». Эксперт об обращении президента

По сути все двадцать лет Владимир Путин отстаивает эти принципы, и, я уверен, многие граждане его поддержат».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.