Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Есть все предпосылки, что мы увидим показатель в 80 рублей за доллар». Эксперт о курсе национальной валюты

Рубль расти пока не собирается
Рубль расти пока не собирается

В начале лета рубль практически восстановился до значений начала марта. Российская валюта планомерно укрепляется несколько недель подряд, что говорит о системных причинах для ее роста. Относительно того, что будет с долларом во второй половине 2020 года, мнение экспертов отнюдь не такое радужное и зачастую противоречит прогнозу Германа Грефа о курсе доллара в 60 рублей. В том числе речь может идти о 90–100 рублях за доллар к началу 2021 года. Комментирует Владимир Калинин, депутат, глава бюджетно-финансовой комиссии Совета депутатов МО Ломоносовский города Москвы:

«Структура АО «Сбербанк России» настолько обширна, что порой прогнозы могут противоречить друг другу. Так, 30 апреля было опубликовано сообщение, что по году средний курс рубля к доллару будет 70 рублей. В мае курс колебался между 72–74,5 рубля. В начале июня звучали оценки о курсе 85–100 рублей за один доллар уже от аналитиков Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Бюджет страны сверстан под продажу нефти при цене 42 доллара, и накопленный за время низкой цены дефицит доходов нужно будет компенсировать к осени 2020 года.

С 1 июля по стране повысят тарифы естественных монополий и ЖКХ, что повлияет на инфляцию. Подводя итог, отмечу, что словам Германа Грефа по поводу снижения курса доллара на 10 % не стоит верить: фактически он предполагает, что курс национальной валюты России может вернуться на позиции до начала пандемии и проблем с затовариванием мировых нефтяных рынков. Никогда курс не падал так стремительно в условиях ухудшения экономической ситуации. Есть все предпосылки, что к концу года мы увидим в обменниках показатель в 80 рублей за доллар, и если мы отнимем 10 % уже от этой цены, то увидим 72 рубля за доллар, что и прогнозировали структуры АО «Сбербанк» еще 30 апреля».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.