Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Придется внести изменения в 700 законодательных актов на всех уровнях власти». Эксперт о внедрении поправок в жизнь

Поправки в Конституцию приняты большинством голосов
Поправки в Конституцию приняты большинством голосов

Поправки в Конституцию были приняты большинством россиян. Сегодня президент РФ Владимир Путин, на встрече с группой, работавшей над поправками официально объявил, что они основной закон начинает действовать. Но насколько быстро жители России почувствуют на себе нововведения и что для этого предстоит сделать редакции «ФедералПресс» рассказал Александр Калинин, член рабочей группы, президент «Опоры России».

Проведенная сегодня президентом РФ Владимиром Путиным встреча была значимой для всех. Все таки, мы провели сложную работу.

Принятие поправок в Конституцию, в обсуждение которых участвовала широкая общественность – уникальное событие. То, что Владимир Путин предложил нам и дальше держать дело на контроле, продолжить заниматься процессом, рабочая группа восприняла с удовольствием. Мы же участвуем в историческом событии. Вместе с нами работали и парламентарии, и члена Совета Федераций, и общественники.

Я помню, что например, Конституция 1993 года особо нигде и не обсуждалась. Здесь же были услышаны самые сокровенные чаяния народа. В основной закон страны вошли поправки, касающиеся жизни многих: о семье, о браке, о защите детей, социальных гарантиях, медицине и образовании, поддержке частного предпринимательства.

Всего было 206 поправок, и все они должны качественно улучшить жизнь россиян.

Поправки уже подписаны президентом, они будут опубликованы и значит буквально с завтрашнего дня мы будем жить по другому, народному основному закону страны.

Как скоро мы почувствуем на себе ее действие? Конституция отличается тем, что это законодательная норма, но не прямого действия. С одной стороны, ее постулаты можно использовать уже с завтрашнего дня, ссылаться на них в суде и других инстанциях. А с другой стороны, необходимо принять ряд законов.

Сегодня на рабочей встрече было озвучено, что в ближайшее время изменения будут внесены в федеральные законы, чтобы реализовать внесенные поправки. Далее, изменения должны быть внесены в региональные законы и муниципальные нормативно-правовые акты. На уровне России и субъектов РФ надо внести правки в порядка 700 законов и уставов всех уровней.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.