Top.Mail.Ru
Политика
Республика Коми
0

«Он показал свою эффективность и как руководитель, и как стратег». Эксперт о первых 100 днях на посту Владимира Уйбы

Владимир Уйба 100 дней на посту
Владимир Уйба 100 дней на посту

11 июля исполняется 100 дней с момента назначения врио главы республики Коми Владимира Уйбы. Какие итоги можно подвести уже сейчас, как характеризовать губернатора, какие достижения отметить? Об этом рассказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

«Я могу только положительно характеризовать его деятельность. Ему на руки попала совершенно чрезвычайная ситуация, потому что эта история с заражением, когда Коми занимала второе место в стране, пусть и очаговое заражение, но массовое, и во многом именно власти решили эту проблему, за счет организации. Это первое явное проявление его эффективности как руководителя, причем в чрезвычайных условиях. Второе – это то, что он делает сейчас. Покупая автобусы, отменяя оптимизацию в медицине, особенно в северной части. Есть у нас такие регионы, где оптимизация — это не просто закрытие больниц, это значит, что больниц вообще не будет. Это показывает не только его эффективность. А его заинтересованность в происходящем. Ну не купил бы он эти автобусы? С точки зрения его рейтингования ничего бы не изменилось. Но он их все-таки купил, причем за счет регионального бюджета.

Он пресек все попытки великой мусорной революции на своей территории. Здесь можно говорить скорее о его политическом чутье. Общество вокруг этой темы очень консолидировалось и болезненно ее воспринимает. Кроме того, большая четкость коммуникаций. Это, конечно, не он первый сделал. Но для Коми, где всегда существовал главный начальник и все остальные и где всегда групповщине были хорошие основания, как при Гайзере, эта открытость пришла на смену совершенно другому подходу. И, наконец, стратегическое мышление. Создается некая стратегия развития. Тут, конечно, надо еще посмотреть, потому что стратегию тем легче писать, чем в меньшей степени собираешься ее исполнять. Но сам факт того, что региональный руководитель создает собственную стратегию — это факт позитивный и доказывающий высокий уровень мышления. Отсутствие стратегии – признак мелкомасштабного мышления. Это не значит, что завтра мы увидим рай в Коми, но пока, то что я увидел за 100 дней – очень позитивно».

Фото:rkomi.ru14

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.