Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Полетят пока не все». Эксперт о возобновлении авиасообщения

Самолет
«Полетят пока не все». Эксперт о возобновлении авиасообщения

Несколько дней назад вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что 15 июля начнутся переговоры по вопросу возобновления международного авиасообщения. Полеты будут возобновлять только из тех стран, где в течение двух недель в среднем заражаются не более 40 человек на 100 тысяч жителей. Комментирует Лина Гончарова, специалист туристической и ивент индустрии, координатор мероприятий по РФ и Европе:

«Прежде всего необходимо отметить, что возобновление воздушного сообщения между странами еще не означает полную свободу передвижения для всех категорий граждан. Вероятнее, всего, что на первом этапе появится возможность совершать беспрепятственные перемещения гражданам по ранее обозначенным поводам — медицина, бизнес, присмотр за родственниками. На сегодняшний день даже для данной категории граждан на практике это не представляется возможным, а католичество вывозных рейсов крайне ограничено.

Не стоит забывать, что кроме туристических целей, наши соотечественники посещают, прежде всего Европу, для встречи с родственниками. В связи со сложившейся ситуацией тысячи семей по всему миру остаются разорванными. С практической точки зрения, формат перелетов и подготовки к путешествиям должны будут претерпеть ряд изменений на всех уровнях. Официальное возобновление авиасообщения между странами будет возможно только по итогам унификации мер по обеспечению требований эпидемиологической безопасности прежде всего в аэропортах и местах размещений. На данный момент времени уже возможно оперативное тестирование населения с моментальными результатами. Так, например, Франция вводит обязательное и бесплатное тестирование граждан, прилетающих из Красных зон непосредственно в аэропортах прибытия.

Однако, не стоит забывать и о личной ответственности граждан, что в актуальной ситуации будет иметь очень важное значение — здравая оценка необходимости перемещения, соблюдение правил дистанцирования, гигиена рук, ношение масок, использование одноразовой посуды и временный отказ от ресторанов быстрого питания. Совокупность мер и ответственное отношение к международным перемещениям помогут сделать этот важный и необходимый шаг максимально безопасным».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.