Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Теряет свое значение «импульсивный спрос». Эксперт о влиянии пандемии на торговлю

Торговые центры на грани закрытия
Торговые центры на грани закрытия

Торговые центры в 27 российских городах по-прежнему закрыты из-за пандемии. Об этом Cоюз торговых центров (СТЦ) проинформировал Минпромторг, рассказал «Известиям» президент союза Булат Шакиров. В числе таких городов – Санкт-Петербург, Хабаровск, Екатеринбург, Казань и другие. Ежедневно закрытый ТЦ теряет около 50 млн рублей, и дальнейший простой грозит банкротством. При этом даже в тех городах, где моллы уже открыты, ситуация остается нестабильной, поскольку бизнес восстанавливается медленно, а спрос на торговые площади минимален. Комментирует Галина Чернухина, заведующая кафедрой коммерции и торгового дела Университета «Синергия»:

«Как известно, ограничения для посещения ТЦ были сняты по решению правительства с 1 июня 2020. Нельзя сказать, что покупатели ринулись в бой осаждать прилавки и зоны самообслуживания московских ТЦ, но все таки, хотя и вяло, но удостаивали своим посещением магазины не только с целью совершения покупки, но и привычного «докризисного» шоппинга с целью прогуляться и «поглазеть». Естественно, «прогулка без покупки» не дает необходимой прибыли ТЦ, которые изрядно пострадали из - за введения карантийных мер. Продажи арендаторов, которые переориентировали свои магазины на первоочередной спрос, упали по оценкам на 50-80%. В свою очередь и покупатели перестроили свое отношение к покупкам, которые стали более взвешенными и обдуманными, теряет свое значение «импульсивный спрос». В связи со стремительным падением спроса, ТЦ недополучили прибыль и потеряли доходы. Сегодня доходы, полученные от аренды торговых площадей покрывают лишь коммунальные платежи и поддержание в рабочем состоянии торговых объектов. От государства не получено ни субсидий, ни компенсаций от недополучения арендных платежей, пока не оказана поддержка собственников торговых центров.

Кроме того, с 1 июля отменен мораторий на налоговые платежи и необходимо оплатить все долги по НДС, а ФМС уже сделала рассылку по взысканию долгов. Напомним, ТЦ выплачивают кроме НДС, налог на имущество, налог на прибыль, единый социальный налог. В случае, если на долги не будут выплачены, счета ТЦ будут заблокированы, более 3 млн человек потеряют работу в результате дефолта торговых центров. Т к многие региональные торговые центры закрыты и осуществляется обслуживание торговыми центрами в регионах только первоочередного спроса, наиболее сильно пострадал девелопмент. В связи с ситуацией вокруг ТЦ, ясно, что удар пришелся не только по собственнику , но по малому и среднему бизнесу – арендаторам торговых площадей. Наш прогноз состоит в том, что ТЦ не выдержат создавшегося «холодного» климата, достаточно быстро уйдут с «арены», многие их них уже закрылись. Их уже заменяют и в дальнейшем будут лидировать онлайн магазины и возможно возрождение небольших торговых точек, встроенных на первых этажах многоквартирных домов или сетевых магазинов продовольственной розницы, способствующих скорректировать ассортиментную и сервисную политику и удовлетворить запланированный (альтернативный и сформированный ) спрос покупателей. Сферу торговли ожидает переформатирование, пересмотр экономических показателей товарооборота. Ну а государство, соответственно, - сокращение налоговых поступлений от сферы обращения, в частности торговли. Государству нужно будет восполнять свои потери. За счет каких источников? Этот вопрос раннего будущего. Возможно будут введены жесткие санкции и ужесточение налогового бремени».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.