Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Большая явка повышает легитимность». Эксперт – о введении трехдневного голосования на выборах

Выборы
Многодневное голосование повысит легитимность выборов в России.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому по усмотрению избиркомов голосование на выборах всех уровней можно будет проводить в течение трех дней вместо одного. В третьем чтении поправки в избирательное законодательство планируется принять 21 июля. Проведение Общероссийского голосования по поправкам к Конституции в течение нескольких дней оказалось востребованным. Но все-таки это было исключение, сделанное в условиях не преодоленной до конца пандемии коронавируса. Для чего же норму о голосовании в несколько дней решили закрепить в законодательстве. Комментирует политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов:

«Варианты выборов протяженностью в несколько дней применяются широко в практике разных государств. Например, в США в 2016 году порядка 40% избирателей участвовали в выборах до основного дня голосования. Буквально сегодня завершились парламентские выборы в Северной Македонии. И они шли три дня. Именно такой порядок предложен в качестве одной из альтернатив проведения выборов и в России. То есть по решению избирательной комиссии того или иного уровня возможно будет проведение трехдневных выборов в Российской Федерации.

Я считаю, что такой вариант, вполне приемлем. Тем более, он – не что-то новое, а хорошо забытое старое. Он применялся на выборах в Учредительное собрание Российской республики в 1917 году.

Вариант многодневных выборов, вернувшийся в нашу политическую практику, расширяет возможности избирателей участвовать в выборах. Создает существенные дополнительные возможности для того, чтобы каждый конкретный избиратель мог соотнести время проведения выборов со своим личным графиком.

Думаю, что такую точку зрения разделяет и подавляющее большинство россиян, поскольку часто случается, что избиратели хотели бы, но не имеют возможности голосовать, когда выборы ограничиваются одним днем, поскольку они либо работают посменно, либо именно в этот день заняты неотложными делами. Проведение выборов в течение нескольких дней позволяет большой группе избирателей воспользоваться свои правом голоса и делает избирательный процесс более легитимным, соответствующим волеизъявлению граждан России, ведь чем больше граждан будет участвовать в выборах, тем больше их легитимность».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.