Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Можно избежать ямочных ножниц». В Общественной палате РФ оценили перспективы многодневного голосования

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о трехдневном голосовании. Инициативой в свое время выступила Общественная палата. Продление голосования на выборах всех уровней (а его будут принимать местные избиркомы) позволит учесть интересы избирателей, которые по разным причинам не могут выразить свою волю в течение одного дня, считают авторы закона. Своим мнением поделился член Общественной палаты РФ Константин Комков:

«В какой-то степени, принятый закон усложняет процедуру для партий и политических процессов: надо более требовательно подходить к избирательным процедурам. Но это явное удобство для избирателей: у них есть время проанализировать принимаемые решения. Думаю, многодневное голосование будет более легитимным: мы избежим «ямочных ножниц», когда человека волнуют свои проблемы, и он не может проголосовать в конкретный день. Жизненные обстоятельства скажутся в меньшей степени. Появляется возможность проголосовать либо в выходной день, либо в конце рабочего дня. Это скажется и на явке, которая наверняка станет больше.

В рамках законодательства мы должны обеспечить доступность и демократичность процедуры. На участках работают наблюдатели от разных партий, и организаторы выборов представлены разными политическими силами.

Практика голосования в течение нескольких дней предусмотрена и в других странах. Например, в 37 штатах США и в округе Колумбия избиратели могут голосовать на протяжении нескольких дней до дня всеобщих выборов. При этом каждый штат сам устанавливает временные сроки такого голосования и его процедуру. На президентских выборах в США в 2016 году около порядка 40% американцев проголосовало до дня голосования.

В России процедура многодневного голосования впервые была применена в условиях нестандартной эпидемиологической ситуации. Это важно, что мы имеем алгоритм решения вопросов не только в условиях ограниченного времени, но и в непростой обстановке, связанной с пандемией».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.