Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Четких правил по взаимодействию нет». Политолог о шансах Лукашенко после ареста российских граждан

Александр Лукашенко
Эксперт считает, что пока сложно прогнозировать будущие отношения России и Белоруссии

4 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко обратиться с посланием к парламенту и народу республики. Батька с самого начала всю свою предвыборную компанию ставил в фокус информационные атаки на себя, оставляя в тени реальные конфликтные темы, отправляя под арест своих оппонентов из местной элиты. Правда в преддверии выборов президент Белоруссии решил вывести на сцену сюжет, который консолидирует элиту в России, стоит вспомнить захват российских граждан. Какие причины толкнули Лукашенко на этот недружественный шаг? Экспертным мнением о том, примет ли общество такой расклад и кому на руку данная мера, с «ФедералПресс» поделился заместитель директор «Центра изучения кризисного общества» Максим Вилисов:

«Кремль не предпринимает активных действий, а напротив вынужден разбираться с этой проблемой. На самом деле Александр Лукашенко достаточно давно начал делать вбросы по поводу иностранного вмешательства в выборы. Кульминацией стала информация о том, что российские граждане, являясь якобы боевиками, имеют задачу по дестабилизации в республике. Вплоть до массового переворота. Риторика белорусского президента была на протяжении нескольких месяцев довольно последовательна, но всегда обычно за кадром оставались те факты, что в республике уже несколько лет также последовательно осуществляется курс на так называемую «белоруссизацию» и поддержку националистических движений. За последние годы эти силы достаточно укрепились и бытует экспертная точка зрения, что не без поддержки администрации президента. Думаю, что такое развитие событий предполагает наличие значимого негативного внешнего персонажа, которым и является Россия. Это активная антироссийская риторика, которую готов поддерживать Александр Лукашенко.

Это должно стать серьезным сигналом для российских властей и лиц принимаемых решения, поскольку мы видим как безрезультатно закончились переговоры насчет углубленной интеграции, которые проходили год назад. Взамен мы получили прямо противоположный результат – скандал с захватом российских граждан, который является вопиющим, если рассматривать Белоруссию как союзника. Так себя союзники не ведут.

Прогнозировать будущие отношения России и Белоруссии пока довольно сложно. Если никаких активных действий и изменения своей политики Россия не произведет, то в инерционном варианте отношения будут только ухудшаться. Даже не по нашей инициативе. Возможны различные враждебные шаги и возникает запрос на какую-то новую российскую политику в отношении Белоруссии, которая должна обозначить базовые ценности и национальные интересы России в этих взаимоотношениях и показать, что Россия готова их отстаивать. В этом случае возможна нормализация отношений, чтобы было понятно, где пространство совместных интересов, а где есть самостоятельные действия, которые принимаются обоими государствами. Четких правил по взаимодействию, как мне кажется на сегодняшний день, нет. В это отчасти и заключается существующая проблема».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.