Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

«Не смотрите на цены в объявлениях». Эксперт о рынке загородной недвижимости Прикамья

Вторичный рынок загородной недвижимости перенасыщен
Вторичный рынок загородной недвижимости перенасыщен

Коронавирус изменил ситуацию на рынке загородной недвижимости Пермского края. С одной стороны, люди решили, что режим самоизоляции лучше пережить в своем доме, чем в городской квартире. С другой стороны, потеря дохода вынуждает собственников выставлять на продажу объекты в разной степени готовности по самым непредсказуемым ценам. Как ориентироваться на нестабильном рынке, «ФедералПресс» рассказал директор департамента оценки ООО «Инвест-аудит» Евгений Железнов.

«Сегодня на рынке загородной недвижимости очень много объектов, цены на которые сформированы не в результате анализа, а просто потому, что продавец так хочет. Ну, хочет он продать объект по этой цене, и все. Говорит, что вложил в дом 20 миллионов рублей, теперь хочет вернуть вложенное. Не надо смотреть на цены, которые указаны в объявлениях! Каждый объект загородной недвижимости оценивается индивидуально. Тем более, что выбор огромен.

В отличие от индивидуального жилого дома, оценить стоимость квартиры намного легче, чем стоимость индивидуального жилья. Квартира, как правило, это – типовая застройка, поэтому, для оценки существует несколько понятных критериев: местоположение, тип дома, этаж, отделка, количество комнат, и, пожалуй, все.

С индивидуальным жильем ситуация гораздо сложнее. На его стоимость влияет масса факторов, которые нужно учесть: удаленность от города, окружающий ландшафт, наличие водоема, материал стен, площадь земельного участка, его рельеф, наличие коммуникаций, грунтовые воды, порядок с документами, наличие дополнительных построек – бани, гаража, сарая и так далее. Плюс, существуют исторические сложившиеся места, где покупка дома – дорогое удовольствие. Поэтому, цена у каждого объекта своя, двух совершенно одинаковых не бывает.

Оценка дома – это сложный и кропотливый процесс, здесь приходится анализировать большой объем информации о предложениях к продаже домов, изучать текст объявления, фотографии, созваниваться с продавцом для уточнения некоторых параметров. Бывает, что риэлторы берут на продажу объект с объявленной стоимостью 20 миллионов рублей, после оценки его реальная стоимость уменьшается в два раза – до 10 миллионов рублей. А по факту, дом продается за 8 миллионов 800 тысяч рублей. И это не единичный случай.

экспертное мнение
Ярослава Васюнина
13.07.2020, 16:23

«Осенью могут быть просадки». Риелтор спрогнозировала состояние рынка недвижимости

Если продавец хочет продавать дом не много лет, а реально его продать, он, как правило, договаривается с покупателем и идет на уступки. Потому что, во-первых, сегодня на рынке немного людей с деньгами, которые готовы купить загородную недвижимость. В основном жилье покупают с помощью ипотеки, или потребительского кредита, что подразумевает некоторые неудобства.

Во-вторых, вторичный рынок загородной недвижимости сегодня перенасыщен и является ярко выраженным рынком покупателя. Просела даже элитная загородная недвижимость в подмосковье. Предложение опережает спрос, а продавцам нужны деньги. Поэтому, можно купить загородное жилье по весьма выигрышной цене».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.